Wanderlei Silva

Ficha Técnica
Títulos Conquistados e Honrarias
Links Oficiais Relacionados
Notícias Relacionadas
Cartel Profissional no MMA

Ficha Técnica

Nome: Wanderlei César da Silva
Apelido: Cachorro Louco
Nascimento: 3 de julho de 1976
Local: Curitiba, PR (Brasil)
Altura: 1,80m
Peso: 84kg
Equipe: Wand Fight Team
Cartel: 34-12-1 (1 NC)
Vitórias: 13 por nocaute, 10 por nocaute técnico, 3 por finalização, 8 por decisão
Derrotas: 4 por nocaute, 2 por nocaute técnico, 6 por decisão
Estilos:Muay Thai, Jiu-Jitsu

Títulos Conquistados e Honrarias

Campeão do PRIDE FC Middleweight Championship de 2001 a 2007
Campeão do Pride FC Middleweight Grand Prix Tournament em 2003
Campeão do International Vale Tudo Championships Light Heavyweight em 1999

Links Oficiais Relacionados

Site: http://www.wanderleisilva.com.br
Twitter: @wandfc

Notícias Relacionadas

UFC 132 Cruz vs Faber 2: Card principal
Nova abertura do MMA Brasil TV substitui o banner
Lutas que eu gostaria de ver em 2011 no MMA
http://www.mmabrasil.com.br/proposta-novas-categorias-para-o-mma
UFC 110 Nogueira vs Velasquez: Resultados do card principal

Ver todas…

Cartel Profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Rich Franklin Decisão Unânime UFC 147 Silva vs Franklin II 5 5:00
Vitória Cung Le Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) UFC 139 Shogun vs. Henderson 2 4:49
Derrota Chris Leben Nocaute (Socos) UFC 132 Cruz vs. Faber 2 1 0:27
Vitória Michael Bisping Decisão Unânime UFC 110 Nogueira vs. Velasquez 3 5:00
Derrota Rich Franklin Decisão Unânime UFC 99 The Comeback 3 5:00
Derrota Quinton Jackson Nocaute (Soco) UFC 92 The Ultimate 2008 1 3:21
Vitória Keith Jardine Nocaute (Socos) UFC 84 Ill Will 1 0:36
Derrota Chuck Liddell Decisão Unânime UFC 79 Nemesis 3 5:00
Derrota Dan Henderson Nocaute (Socos) PRIDE 33 Second Coming 3 2:08
Derrota Mirko Cro Cop Nocaute (Chute Alto) PRIDE Final Conflict Absolute 1 5:26
Vitória Kazuyuki Fujita Nocaute Técnico (Socos e Tiro de meta) PRIDE Critical Countdown Absolute 1 9:21
Vitória Ricardo Arona Decisão Dividida PRIDE Shockwave 2005 3 5:00
Derrota Ricardo Arona Decisão Unânime PRIDE Final Conflict 2005 2 5:00
Vitória Kazuhiro Nakamura Nocaute Técnico (Socos) PRIDE Critical Countdown 2005 1 5:24
Vitória Hidehiko Yoshida Decisão Dividida PRIDE Total Elimination 2005 3 5:00
Derrota Mark Hunt Decisão Dividida PRIDE Shockwave 2004 3 5:00
Vitória Quinton Jackson Nocaute (Joelhadas) PRIDE 28 High Octane 2 3:26
Vitória Yuki Kondo Nocaute (Pisões) PRIDE Final Conflict 2004 1 2:46
Vitória Ikuhisa Minowa Nocaute (Socos) PRIDE Bushido 2 1 1:09
Vitória Quinton Jackson Nocaute Técnico (Joelhadas) PRIDE Final Conflict 2003 1 6:28
Vitória Hidehiko Yoshida Decisão Unânime PRIDE Final Conflict 2003 2 5:00
Vitória Kazushi Sakuraba Nocaute (Soco) PRIDE Total Elimination 2003 1 5:01
Vitória Hiromitsu Kanehara Nocaute Técnico (Interrupção do córner) PRIDE 23 Championship Chaos 2 1 3:40
Vitória Tatsuya Iwasaki Nocaute Técnico (Chute Alto e Socos) PRIDE Shockwave 2003 1 1:16
Empate Mirko Filipovic Empate PRIDE 20 Armed e Ready 5 3:00
Vitória Kiyoshi Tamura Nocaute (Soco) PRIDE 19 Bad Blood 2 2:28
Vitória Alexander Otsuka Nocaute Técnico (Interrupção médica) PRIDE 18 Cold Fury 2 3 2:22
Vitória Kazushi Sakuraba Nocaute Técnico (Interrupção médica) PRIDE 17 Championship Chaos 1 10:00
Vitória Shungo Oyama Nocaute Técnico (Socos) PRIDE 14 Clash of the Titans 1 0:30
Vitória Kazushi Sakuraba Nocaute Técnico (Joelhadas e Tiro de meta) PRIDE 13 Collision Course 1 1:38
Vitória Dan Henderson Decisão Unânime PRIDE 12 Cold Fury 3 5:00
NC Gilbert Yvel No Contest (Chute na virilha) PRIDE 11 Battle of the Rising Sun 1 0:21
Vitória Guy Mezger Nocaute (Socos) PRIDE 10 Return of the Warriors 1 3:45
Vitória Todd Medina Nocaute (Joelhadas) Meca World Vale Tudo 2 1 0:39
Derrota Tito Ortiz Decisão Unânime UFC 25 Ultimate Japan 3 5 5:00
Vitória Bob Schrijber Submissão (Mata-leão) PRIDE Grand Prix 2000 Opening Round 1 2:42
Vitória Daijiro Matsui Decisão Unânime PRIDE 8 2 10:00
Vitória Carl Ognibene Decisão Unânime PRIDE 7 2 10:00
Vitória Tony Petarra Nocaute (Joelhada) UFC 20 Battle for the Gold 1 2:53
Vitória Eugene Jackson Submissão (Socos) IVC 10 World Class Champions 1 0:32
Vitória Adrian Serrano Nocaute (Socos e Chute) IVC 9 The Revenge 1 0:22
Derrota Vitor Belfort Nocaute Técnico (Socos) UFC 17.5 Ultimate Brazil 1 0:44
Vitória Mike Van Arsdale Nocaute (Soco e Chute) IVC 6 The Challenge 1 4:00
Derrota Artur Mariano Nocaute Técnico (Interrupção médica) IVC 2 A Question of Pride 1 13:10
Vitória Egidio Sombra da Noite Submissão (Socos) IVC 2 A Question of Pride 1 2:27
Vitória Sean Bormet Nocaute (Chute) IVC 2 A Question of Pride 1 1:19
Vitória Marcelão Barbosa Nocaute Técnico (Contusão no ombro) BVF 10 Brazilian Vale Tudo Fighting 10 1 0:20
Vitória Dilson Filho Nocaute (Soco) BVF 6 Campeonato Brasileiro de Vale Tudo 1 1 3:35