Shinya Aoki

Ficha Técnica
Títulos Conquistados e Honrarias
Links Oficiais Relacionados
Notícias Relacionadas
Cartel Profissional no MMA

Ficha Técnica

Nome: Shinya Aoki
Apelido: Tobikan Judan
Nascimento: 9 de maio de 1983
Local: Shizuoka (JAP)
Altura: 1,80m
Peso: 70kg
Equipe: Paraestra Tokyo / Evolve MMA
Cartel: 36-6 (1 NC)
Vitórias: 2 por nocaute técnico, 23 por finalizaçâo, 9 por decisão, 2 por desqualificação (golpe baixo)
Derrotas: 1 por nocaute, 2 por nocaute técnico, 2 por decisão
Estilos: Jiu-Jitsu, Judô

Títulos Conquistados e Honrarias

Campeão do ONE FC Lightweight Championship desde 2013
Campeão do DREAM Lightweight Championship desde 2009
Campeão do WAMMA Lightweight Championship desde 2008
Campeão do Shooto Middleweight Championship desde 2006

Links Oficiais Relacionados

Não há informação disponível

Notícias Relacionadas

E se o UFC fizesse um torneio de pesos leves?
It’s Time! Episódio 18: Análise do Strikeforce Diaz vs Daley
Strikeforce Diaz vs Daley: Análise do card principal
Strikeforce Diaz vs Daley: Card principal
Strikeforce Nashville: Resultados do card principal

Ver todas…

Cartel Profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Kamal Shalorus Submissão (Mata-leão) ONE FC: Reign Of Champions 1 2:15
Vitória Toshikatsu Harada Submissão Técnica (Chave de braço no triângulo) Inoki Bom-Ba-Ye 2013 1 0:49
Vitória Cody Stevens Decisão Unânime ONE FC: Total Domination 3 5:00
Vitória Kotetsu Boku Submissão (Mata-leão) ONE FC: Kings and Champions 2 2:01
Vitória Antonio McKee Submissão (Socos) DREAM.18 & Glory 4 Tokyo Special 2012 New Year’s Eve 2 0:24
Vitória Arnaud Lepont Submissão Técnica (Triângulo) ONE FC 5: Rise Of Kings 1 1:25
Derrota Eddie Alvarez Nocaute Técnico (Socos) Bellator Fighting Championship 66 1 2:14
Vitória Satoru Kitaoka Decisão Unânime DREAM Fight for Japan: Genki Desu Ka! New Year! 2011 5 5:00
Vitória Rob McCullough Submissão (Chave de cervical) DREAM 17 1 4:57
Vitória Rich Clementi Submissão (Chave de cervical) DREAM Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament 2 2:17
Vitória Lyle Beerbohm Submissão (Chave de cervical) Strikeforce Diaz vs. Daley 1 1:33
Vitória Yokthai Sithoar Submissão (Chave americana) DEEP 50 Impact 1 1:00
Vitória Marcus Aurélio Decisão Unânime DREAM 16 2 5:00
Vitória Tatsuya Kawajiri Submissão (Chave de tornozelo) DREAM 15 1 1:53
Derrota Gilbert Melendez Decisão Unânime Strikeforce Nashville 5 5:00
Vitória Mizuto Hirota Technical Submissão (Hammerlock) K-1 Dynamite!! Power of Courage 2009 1 1:17
Vitória Joachim Hansen Submissão (Arm-lock) DREAM 11 Featherweight Grand Prix 2009 Final 2 4:56
Vitória Vitor Shaolin Decisão Unânime DREAM 10 Welterweight Grand Prix 2009 Final 2 5:00
Derrota Hayato Sakurai Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) DREAM 8 Welterweight Grand Prix 2009 Opening Round 1 0:27
Vitória David Gardner Submissão (Mata-leão) DREAM 7 Featherweight Grand Prix 2009 Opening Round 1 5:58
Vitória Eddie Alvarez Submissão (Heel Hook) K-1 Dynamite!! Power of Courage 2008 1 1:32
Vitória Todd Moore Submissão (Chave de cervical) DREAM 6 Middleweight Grand Prix 2008 Final 1 1:10
Derrota Joachim Hansen Nocaute Técnico (Socos) DREAM 5 Lightweight Grand Prix 2008 Final 1 4:19
Vitória Caol Uno Decisão Unânime DREAM 5 Lightweight Grand Prix 2008 Final 2 5:00
Vitória Katsuhiko Nagata Submissão (Gogoplata) DREAM 4 Middleweight Grand Prix 2008 Quarterfinals 1 5:12
Vitória Gesias Cavalcante Decisão Unânime DREAM 2 Middleweight Grand Prix 2008 Opening Round 2 5:00
No Contest Gesias Cavalcante No Contest (Aoki se machucou por cotoveladas ilegais) DREAM 1 Lightweight Grand Prix 2008 Opening Round 1 3:46
Vitória Bu Kyung Jung Decisão Unânime Yarennoka New Years Eve 2007 2 5:00
Vitória Brian Lo-A-Njoe Submissão (Arm-lock) PRIDE 34 Kamikaze 1 1:33
Vitória Akira Kikuchi Decisão Dividida Shooto Back To Our Roots 1 3 5:00
Vitória Joachim Hansen Submissão (Gogoplata) PRIDE Shockwave 2006 1 2:24
Vitória Clay French Submissão (Triângulo voador) PRIDE Bushido 13 1 3:57
Vitória George Sotiropoulos Desclassificação (Golpe na virilha) Shooto Champion Carnival 2 0:05
Vitória Jason Black Submissão (Triângulo) PRIDE Bushido 12 1 1:58
Vitória Akira Kikuchi Decisão Unânime Shooto The Victory of the Truth 3 5:00
Vitória Kuniyoshi Hironaka Nocaute Técnico (Corte) Shooto 2005 11/6 in Korakuen Hall 1 2:10
Derrota Hayato Sakurai Decisão Unânime Shooto Alive Road 3 5:00
Vitória Shigetoshi Iwase Desclassificação (Golpe baixo) Shooto 2005 7/30 in Korakuen Hall 1 0:35
Vitória Keith Wisniewski Submissão (Arm-lock em pé) Shooto 1/29 in Korakuen Hall 1 2:22
Derrota Jutaro Nakao Nocaute (Soco) DEEP 16th Impact 1 4:29
Vitória Seichi Ikemoto Submissão (Arm-lock) DEEP 15th Impact 2 0:52
Vitória Yasutoshi Ryu Submissão (Arm-lock) DEEP clubDEEP West Chofu 1 0:51
Vitória Dai Okimura Submissão (Arm-lock) DEEP clubDEEP West Chofu 1 3:14