Rogério Minotouro

Ficha Técnica
Títulos Conquistados e Honrarias
Links Oficiais Relacionados
Notícias Relacionadas
Cartel Profissional no MMA

Ficha Técnica

Nome: Antônio Rogério Nogueira
Apelido: Minotouro
Nascimento: 2 de junho de 1976
Local: Vitória da Conquista, BA (BRA)
Altura 1,88m
Peso 93kg
Equipe Team Nogueira
Cartel: 20-5-0
Vitórias 1 por nocaute, 5 por nocaute técnico, 6 por submissão, 8 por decisão
Derrotas: 1 por nocaute, 4 por decisão
Estilos: Jiu-Jitsu, Boxe

Títulos Conquistados e Honrarias

Medalha de Ouro de Boxe nos Jogos Sul-Americanos em 2006
Campeão Brasileiro de Boxe Amador em 2006 e 2007
Medalha de Bronze de Boxe nos Jogos Pan-Americanos de 2007

Links Oficiais Relacionados

Site: http://www.minotauro.net
Twitter: @MinotouroMMA
Rogério “Minotouro” Nogueira

Notícias Relacionadas

UFC Fight Night Nogueira vs Davis: Card principal
Coluna do Coach: Por dentro do Team Nogueira Camp 2011
UFC 119 Mir vs Cro Cop: Card principal
E as peças começam a se encaixar na divisão dos meio-pesados do UFC
A Emancipação do Pequeno Nogueira

Ver todas…

Cartel Profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Tito Ortiz Nocaute Técnico (Socos no corpo) UFC 140 Jones vs. Machida 1 3:15
Derrota Phil Davis Decisão Unânime UFC Fight Night 24 3 5:00
Derrota Ryan Bader Decisão Unânime UFC 119 Mir vs. Cro Cop 3 5:00
Vitória Jason Brilz Decisão Dividida UFC 114 Rampage vs. Evans 3 5:00
Vitória Luiz Banha Nocaute Técnico (Socos) UFC 106 Ortiz vs. Griffin 2 1 1:56
Vitória Dion Staring Submissão (Triangle Choke) Jungle Fight 14 Ceará 3 3:59
Vitória Vladimir Matyushenko Nocaute (Knee) Affliction Day of Reckoning 2 4:26
Vitória Moise Rimbon Decisão Unânime Sengoku Sixth Battle 3 5:00
Vitória Edwin Dewees Nocaute Técnico (Socos) Affliction Banned 1 4:06
Vitória Todd Gouwenberg Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) HCF Destiny 2 4:34
Derrota Rameau Thierry Sokoudjou Nocaute (Soco) PRIDE 33 Second Coming 1 0:23
Vitória Alistair Overeem Nocaute Técnico (Interrupção do córner) PRIDE Critical Countdown Absolute 2 2:13
Derrota Maurício Shogun Decisão Unânime PRIDE Critical Countdown 2005 3 5:00
Vitória Dan Henderson Submissão (Arm-lock) PRIDE Total Elimination 2005 1 8:05
Vitória Alistair Overeem Decisão Unânime PRIDE 29 Fists Of Fire 3 5:00
Vitória Kazuhiro Nakamura Decisão Dividida PRIDE Bushido 4 2 5:00
Vitória Alex Stiebling Decisão Unânime Gladiator FC Day 1 3 5:00
Vitória Kazushi Sakuraba Decisão Unânime PRIDE Shockwave 2003 3 5:00
Vitória Kazuhiro Nakamura Submissão (Arm-lock) PRIDE 25 Body Blow 2 3:49
Vitória Guy Mezger Decisão Dividida PRIDE 24 Cold Fury 3 3 5:00
Vitória Tsuyoshi Kosaka Decisão Unânime Deep 6th Impact 3 5:00
Derrota Vladimir Matyushenko Decisão Unânime UFO Legend 3 5:00
Vitória Yusuke Imamura Technical Submissão (Guilhotina) PRIDE 20 Armed and Ready 1 0:35
Vitória Jim Theobald Submissão (Arm-lock) HOOKnSHOOT Overdrive 1 4:59
Vitória Katsuhisa Fujii Technical Submissão (Arm-lock) DEEP 2nd Impact 1 3:59