Mirko Cro Cop

Ficha Técnica
Títulos Conquistados e Honrarias
Links Oficiais Relacionados
Notícias Relacionadas
Cartel Profissional no MMA

Ficha Técnica

Nome: Mirko Filipović
Apelido: Cro Cop
Nascimento: 10 de setembro de 1974
Local: Vinkovci, Vukovar-Srijem (CRO)
Altura: 1,88m
Peso: 108kg
Equipe: Cro Cop Squad Gym
Cartel: 27-10-2 (1 NC)
Vitórias: 7 por nocaute, 13 por nocaute técnico, 4 por finalização, 3 por decisão
Derrotas: 4 por nocaute, 1 por nocaute técnico, 2 por finalização, 3 por decisão
Estilos: Kickboxing

Títulos Conquistados e Honrarias

Campeão do PRIDE FC Open Weight Grand Prix em 2006
Campeão Mundial IKBF Full Contact Heavyweight

Links Oficiais Relacionados

Site: http://www.mirko-crocop.com

Notícias Relacionadas

Saudade no MMA
MMA Brasil TV mostra a sala de troféus da Team Nogueira
O fim do brilho de uma estrela
It’s Time! Episódio 17: Análise do UFC 128 + Entrevista especial
Jones massacra Shogun e é o mais jovem dono de cinturão da história do UFC

Ver todas…

Cartel Profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Roy Nelson Nocaute Técnico (Socos) UFC 137 Penn vs. Diaz 3 1:30
Derrota Brendan Schaub Nocaute (Soco) UFC 128 Shogun vs. Jones 3 3:44
Derrota Frank Mir Nocaute (Joelhada) UFC 119 Mir vs. Cro Cop 3 4:02
Vitória Pat Barry Submissão (Mata-leão) UFC 115 Liddell vs. Franklin 3 4:30
Vitória Anthony Perosh Nocaute Técnico (Interrupção médica) UFC 110 Nogueira vs. Velasquez 2 5:00
Derrota Junior dos Santos Submissão (Soco) UFC 103 Franklin vs. Belfort 3 2:00
Vitória Mostapha Al-Turk Nocaute Técnico (Socos) UFC 99 The Comeback 1 3:06
Vitória Hong Man Choi Nocaute Técnico (Chute baixo) K-1 Dynamite!! Power of Courage 2008 1 6:32
No Contest Alistair Overeem No Contest (Joelhada na virilha) DREAM 6 Middleweight Grand Prix 2008 Final 1 6:09
Vitória Tatsuya Mizuno Nocaute Técnico (Socos) DREAM 1 Lightweight Grand Prix 2008 Opening Round 1 0:56
Derrota Cheick Kongo Decisão Unânime UFC 75 Champion vs. Champion 3 5:00
Derrota Gabriel Gonzaga Nocaute (Chute alto) UFC 70 Nations Collide 1 4:51
Vitória Eddie Sanchez Nocaute Técnico (Socos) UFC 67 All or Nothing 1 4:33
Vitória Josh Barnett Submissão (Socos) PRIDE Final Conflict Absolute 1 5:32
Vitória Wanderlei Silva Nocaute (Chute alto) PRIDE Final Conflict Absolute 1 5:26
Vitória Hidehiko Yoshida Nocaute Técnico (Chutes na perna) PRIDE Critical Countdown Absolute 1 7:38
Vitória Ikuhisa Minowa Nocaute Técnico (Socos) PRIDE Total Elimination Absolute 1 1:10
Derrota Mark Hunt Decisão Dividida PRIDE Shockwave 2005 3 5:00
Vitória Josh Barnett Decisão Unânime PRIDE 30 Fully Loaded 3 5:00
Derrota Fedor Emelianenko Decisão Unânime PRIDE Final Conflict 2005 3 5:00
Vitória Ibragim Magomedov Nocaute (Chute no corpo) PRIDE Critical Countdown 2005 1 3:53
Vitória Mark Coleman Nocaute (Socos) PRIDE 29 Fists Of Fire 1 3:40
Vitória Kevin Randleman Submissão (Guilhotina) PRIDE Shockwave 2004 1 0:41
Vitória Josh Barnett Submissão (Contusão no ombro) PRIDE 28 High Octane 1 0:46
Vitória Aleksander Emelianenko Nocaute (Chute alto e Socos) PRIDE Final Conflict 2004 1 2:09
Vitória Shungo Oyama Nocaute Técnico (Socos) PRIDE Bushido 4 1 1:00
Vitória Hiromitsu Kanehara Decisão Unânime PRIDE Bushido 3 2 5:00
Derrota Kevin Randleman Nocaute (Socos) PRIDE Total Elimination 2004 1 1:57
Vitória Yoshihisa Yamamoto Nocaute Técnico (Socos) PRIDE Bushido 2 1 2:12
Vitória Ron Waterman Nocaute Técnico (Tiro de meta) PRIDE 27 Inferno 1 4:37
Derrota Antonio Rodrigo Nogueira Submissão (Chave de braço) PRIDE Final Conflict 2003 2 1:45
Vitória Alberto Rodriguez Nocaute (Chute alto) PRIDE Bushido 1 1 0:46
Vitória Igor Vovchanchyn Nocaute (Chute alto) PRIDE Total Elimination 2003 1 1:29
Vitória Heath Herring Nocaute Técnico (Chute no corpo e Socos) PRIDE 26 Bad to the Bone 1 3:17
Vitória Kazuyuki Fujita Decisão Unânime Inoki Bom-Ba-Ye 2002 K-1 vs. Inoki 3 5:00
Vitória Kazushi Sakuraba Nocaute Técnico (Contusão no olho) PRIDE Shockwave 2 5:00
Empate Wanderlei Silva Empate PRIDE 20 Armed and Ready 5 3:00
Vitória Yuji Nagata Nocaute Técnico (Socos) Inoki Bom-Ba-Ye 2001 K-1 vs. Inoki 1 0:21
Empate Nobuhiko Takada Empate PRIDE 17 Championship Chaos 5 3:00
Vitória Kazuyuki Fujita Nocaute Técnico (Corte) K-1 Andy Hug Memorial 1 0:39