Miguel Torres

Ficha Técnica
Títulos Conquistados e Honrarias
Links Oficiais Relacionados
Notícias Relacionadas
Cartel Profissional no MMA

Ficha Técnica

Nome: Miguel Angel Torres
Apelido:
Nascimento: 18 de janeiro de 1981
Local: East Chicago, IN (EUA)
Altura: 1,75m
Peso: 61kg
Equipe: Torres Martial Arts
Cartel: 40-5
Vitórias: 1 por nocaute, 8 por nocaute técnico, 23 por finalização, 8 por decisão
Derrotas: 2 por nocaute, 1 por finalização, 2 por decisão
Estilos: Jiu-Jitsu, Muay Thai

Títulos Conquistados e Honrarias

Campeão do WEC Bantamweight Championship de 2008 até 2009
Campeão do US Shooto Bantamweight Championship
Campeão do Ironheart Crown Bantamweight Championship de 2001 a 2003 e 2005 a 2006

Links Oficiais Relacionados

Site: http://www.torresmartialarts.com
Twitter: @MiguelTorresMMA

Notícias Relacionadas

It’s Time! Episódio 21: Análise do UFC 130
Anderson Silva “pisa” em Vitor Belfort e limpa divisão no UFC
Como eu aprendi a amar o WEC
WEC 51 Aldo vs Gamburyan: Análise do card principal
WEC 47 Bowles vs Cruz: Resultados do card principal

Ver todas…

Cartel Profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Michael McDonald Nocaute (socos) UFC 145 Jones vs. Evans 3 5:00
Vitória Nick Pace Decisão Unânime UFC 139 Shogun vs. Henderson 3 5:00
Derrota Demetrious Johnson Decisão Unânime UFC 130 Rampage vs. Hamill 3 5:00
Vitória Antonio Banuelos Decisão Unânime UFC 126 Silva vs. Belfort 3 5:00
Vitória Charlie Valencia Submissão (Mata-leão) WEC 51 Aldo vs. Gamburyan 2 2:25
Derrota Joseph Benavidez Submissão (Guilhotina) WEC 47 Bowles vs. Cruz 2 2:57
Derrota Brian Bowles Nocaute (Socos) WEC 42 Torres vs. Bowles 1 3:57
Vitória Takeya Mizugaki Decisão Unânime WEC 40 Torres vs. Mizugaki 5 5:00
Vitória Manny Tapia Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) WEC 37 Torres vs. Tapia 2 3:04
Vitória Yoshiro Maeda Nocaute Técnico (Interrupção médica) WEC 34 Sacramento 3 5:00
Vitória Chase Beebe Submissão (Guilhotina) WEC 32 Albuquerque 1 3:59
Vitória Jeff Bedard Submissão (Triângulo) WEC 30 Las Vegas 1 2:30
Vitória Darius Turcinskas Submissão (Mata-leão) IMMAC 2 Attack 2 0:57
Vitória Charles Wilson Submissão (Triângulo) Total Fight Challenge 7 3 1:29
Vitória Bobby Gamboa Submissão (Mata-leão) Absolute Fighting Championships 19 1 2:52
Vitória Derek Collins Nocaute Técnico (Socos) Total Fight Challenge 6 1 2:32
Vitória Richard Nancoo Nocaute Técnico (Socos) IHC 10 Tempest 2 N/A
Vitória Joe Pearson Submissão (Triângulo) Total Fight Challenge 5 1 0:28
Vitória Ryan Ackerman Submissão (Chave de braço) IHC 9 Purgatory 1 4:45
Vitória Dan Swift Decisão Unânime Total Fight Challenge 3 3 5:00
Vitória Mike French Submissão (Triângulo) SuperBrawl 40 2 2:44
Vitória Jim Bruketta Submissão (Triângulo) Total Fight Challenge 2 2 2:08
Vitória Alex Khanbabian Submissão (Chave de braço) IHC 8 Ethereal 1 1:01
Vitória Mustafa Hussaini Nocaute Técnico (Socos) IHC 7 The Crucible 3 1:24
Derrota Ryan Ackerman Decisão Unânime IHC 6 Inferno 3 5:00
Vitória Lindsey Durlacher Decisão Unânime IHC 4 Armageddon 3 5:00
Vitória Brian Szohr Submissão (Triângulo) TCC Battle of the Badges 1 3:36
Vitória Craig Williamson Submissão (Triângulo) TCC Battle of the Badges 1 2:45
Vitória Steve Reyna Nocaute Técnico (Interrupção médica) IHC 3 Exodus 1 5:00
Vitória Nick Mitchell Decisão Unânime IHC 3 Exodus 2 5:00
Vitória Danny Long Nocaute (Socos) Total Combat Challenge 1 N/A
Vitória Patrick Rodriguez Submissão Finke’s Full Contact Challenge 2 1:41
Vitória Josh Mason Submissão (Socos) CR 2 Cage Rage 2 2 N/A
Vitória Mark Jaromillo Submissão (Chave de braço) Finke’s Full Contact Challenge 2 2:40
Vitória David Odle Submissão (Socos) Finke’s Full Contact Challenge 1 2:05
Vitória Danny Alexander Submissão (Mata-leão) Finke’s Full Contact Challenge 1 0:58
Vitória Jesse Gudenschwagger Nocaute Técnico (Interrupção médica) MMA Invitational 4 2 5:00
Vitória Chad Bratton Decisão Unânime Extreme Shootfighting 1 15:00
Vitória Ricky Olson Decisão Unânime Extreme Shootfighting 1 15:00
Vitória Cory Merriman Submissão (Socos) Extreme Shootfighting 1 1:27
Vitória Dan Caesar Submissão (Socos) Finke’s Full Contact Challenge 1 4:30
Vitória Khris Cramer Submissão (Triângulo) Finke’s Full Contact Challenge 1 3:00
Vitória Michael Reyna Submissão (Socos) Finke’s Full Contact Challenge 1 1:22
Vitória Dan Caesar Submissão (Guilhotina) Finke’s Full Contact Challenge 1 4:09
Vitória Larry Pulliam Nocaute Técnico (Socos) Finke’s Full Contact Challenge 1 0:10