Resenha MMA Brasil: Mundial de Masters IBJJF 2018

Por Gustavo Menor | 29/08/2018 12:25

Nessa última semana, o Las Vegas Convention Center deu espaço para o Mundial de Masters de Jiu-Jítsu 2018, onde o MMA Brasil esteve in loco para conferir de perto o evento promovido pela Federação Internacional de jiu-jítsu, a IBJJF. Conhecido por trazer de volta aos tatames alguns dos nomes que fizeram história no esporte, o campeonato fez parte da Evexia Fit Fest, que contou com vários eventos em sua programação, como o Las Vegas Open, outros campeonatos amadores, além de seminários ministrados por diversos campeões mundiais e diversas homenagens.

Nossa reportagem no evento foi realizada pelo colaborador Marco Aurélio Buchaim, atleta da equipe Barbosa JJ (São Paulo/SP), liderada pelo mestre Barbosinha. Marcão, como é conhecido, enquanto não competia na categoria Master 4 Pesado da faixa marrom – na qual saiu com a medalha de bronze – pode conversar com grandes atletas da história da arte-suave, treinadores e personalidades presentes no evento.

O bate-papo incluiu diversos cascas-grossa como Amaury Bitetti, Zé Mario Sperry, Xande Ribeiro, Fábio Gurgel, André Galvão, Marcos Barbosa, Bernardo Faria,  Eduardo Telles, Diogo Almeida, Charles “Cobrinha”, Adriano “Grifo” e Andrew Eidson. Além deles, falamos também o renomado chef de cozinha e atleta Alex Atala, contando da dificuldade de participar do torneio e com o mental coach e campeão mundial Marcelo Bertolacini, que comentou da importância da preparação mental de atletas nas artes marciais.

O conteúdo na íntegra, com todos os vídeos, você confere no nosso Instagram: @mmabrasil.com.br. 

Repórter e atleta Marco Aurélio, o Marcão, de branco com a medalha de bronze da categoria A4 faixa-marrom.

O Mundial de Masters não se difere do resto do calendário da federação somente pelo fato de trazer apenas atletas acima de 30 anos para a competição, mas também pelo primor técnico de seus consagrados competidores, que utilizam um estilo clássico de jiu-jítsu em um clima muito mais amistoso do que costumamos a ver nos campeonatos, como ressaltou com exclusividade para nós o líder da Fight Sports e campeão na categoria Master 2 Pesadíssimo Roberto Abreu, o Cyborg:

“Pra mim esse é o melhor evento da IBJJF, justamente por encontrar as grandes lendas do esporte aqui. O espírito da galera que está competindo é outro. Todo mundo, lógico, está querendo ganhar, mas existe um clima muito respeitoso entre os atletas.”

O campeonato, que começou na quarta-feira passada e terminou no último sábado, bateu mais uma vez o recorde de inscritos, principalmente na categoria feminina, atribuído pelo presidente da IBJJF, Carlos Gracie Jr. ao fato de o jiu-jitsu estar cada vez mais popular no mundo todo.

“A cada ano que passa o campeonato cresce, assim como o Jiu-jítsu está crescendo no mundo inteiro, cada vez tendo mais adeptos. Então a tendência disso é que os campeonatos comecem a crescer também, porque tem mais gente participando. E é muito bom isso acontecer, pois o nosso objetivo é espalhar o jiu-jitsu pelo mundo, para mais pessoas poderem fazer o jiu-jitsu. Eu sempre cito que o jiu-jitsu como uma arte e como um estilo de vida fez um bem a mim terrível, então eu quero que esse bem seja passado para todo mundo, para esses benefícios do jiu-jitsu possam ser passados para todos.”

A organização impecável por parte da federação, como sempre muito elogiada, nos mostra um horizonte ainda maior de crescimento para o evento, que tem uma importância enorme para que a história dos grandes atletas esteja sempre presente na memória dos que estão chegando agora. Entre essas lendas do esporte, tivemos medalhas de ouro para Zé Mario Sperry, Bebeo Duarte e Wellingtom “Megaton” Dias (pai da atleta Mackenzie Dern, do UFC). Megaton – um dos grandes destaques do evento – foi mais um que passou com exclusividade pelos microfones do MMA Brasil e aproveitou para elogiar a qualidade do Mundial Master e a aderência dos atletas ao torneio.

“Acho que as pessoas estão perdendo o estigma de ser um campeonato de masters. Acho que o campeonato master hoje é tão duro quanto o campeonato mundial, são mais de 4 mil atletas inscritos. Tem até master 7, é uma coisa que tem que respeitar. Jiu-jitsu é uma coisa que você não precisa parar, pode praticar para sempre.”

Os depoimentos de Carlos Gracie Jr, Megaton e Cyborg você também confere na íntegra no nosso instagram: @mmabrasil.com.br.

Por fim, mais um atleta colaborador do MMA Brasil que esteve presente foi o faixa-preta Hélio Barthem, que participou da competição na categoria Master 2 e aproveitou para deixar seu relato. Helinho, professor e atleta da CheckMat (Huntigton Beach/EUA) e que já participou do podcast It’s Time, reforçou a importância do evento para preservação das raízes da arte suave:

“World Master 2018 só confirmou o que todos os atletas que lutam essa competição já sabiam: o campeonato está cada vez mais competitivo e disputado.  De todo modo, a despeito de algumas surpresas, atletas como Roberto “Cyborg” Abreu, Flávio “Cachorrinho” Almeida, Wellington “Megaton” Dias, José Mário Sperry e Karen Antunes, confirmaram o favoritismo e cravaram o ouro nas respectivas divisões da faixa-preta. Apesar de lutas mais curtas e atletas mais antigos, o World Masters é considerado como a festa do Jiu jitsu clássico, onde, além de grandes ídolos, o esporte desfila inúmeras técnicas do old school style, mantendo vivas as raízes do esporte.”

Mundial de Masters da IBJJF 2018

Confira os principais resultados do Mundial de Masters de Jiu-Jitsu:

Faixa Preta Masculino

Master 1

Pluma

1 – Ivaniel Cavalcante de Oliveira – CheckMat
2 – Juan Lopes da Silva – Carlson Gracie Team
3 – Javier Gomez – Ares BJJ
3 – Masaaki Todokoro – Paraestra Gifu

Galo

1 – José Tiago da Silva Barros – PSLPB Cicero Costha
2 – Rene Eduardo Lopez – Brasa CTA
3 – Paulo Roberto Santana e Silva Filho – Alliance
3 – Timothy Earl Mendoza – Gracie Humaita

Pena

1 – Diego Bispo Conceição – Ares BJJ Brasil
2 – Joshua S. Rodriguez – Nova União
3 – Fabbio Passos de Alencar – Alliance
3 – Rafael Porto da Costa – 014RBJJ

Leve

1 – Jacob Williams Mackenzie – GF Team
2 – Osvaldo Augusto Honorio Moizinho – Ares BJJ
3 – Antonio Roberto Crivelari Junior – CheckMat
3 – Thiago Aragão de Abreu – CheckMat International

Médio

1 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ
2 – Fábio de Assunção Pulita – Alliance
3 – Marcus V. C. Antelante – Soul Fighters BJJ
3 – Tiago Coelho Porto Rocha – Alliance

Meio-pesado

1 – Vitor Henrique Silva Oliveira – GF Team
2 – Diogo Sampaio Araujo – Soul Fighters BJJ
3 – De’Alonzio Jerome Jackson – Team Lloyd Irvin
3 – Juarez Harles Martins Nunes – Gracie Humaita

Pesado

1 – Nivaldo de Oliveira Lima – CheckMat
2 – Roberto Camargo de Alencar – Gracie Barra
3 – Diego da Silveira Herzog – Diego Herzog BJJ
3 – Diogo Almeida Silva – Atos Jiu-Jitsu

Super Pesado

1 – Marcus Vinícius Moraes dos Santos – GF Team
2 – Guybson Costa e Sá – SAS Team
3 – Alberto Lottermann Junior – Atos Jiu-Jitsu
3 – Vitor Moscon Schlosser – Schlosser BJJ

Pesadíssimo

1 – Marcelo Florêncio Nunes – Zenith BJJ
2 – Igor Silva – GF Team
3 – Arin Adjamian – Zenith BJJ
3 – Everson Luiz Rocha – Studio R1

Absoluto

1 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ
2 – Vitor Moscon Schlosser – Schlosser BJJ
3 – De’Alonzio Jerome Jackson – Team Lloyd Irvin
3 – Juarez Harles Martins Nunes – Gracie Humaita

Master 2

Pluma

1 – Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno – KMR BJJ Kimura Europe
2 – Russell Delacruz Cantorna – CheckMat
3 – Jorge Rodrigo Nascimento de Azevedo – GF Team
3 – Leandro Lopes Escobar – Soul Fighters BJJ

Galo

1 – Samuel Braga Olivar da Cruz – Gracie Barra
2 – Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto – Leonardo Peçanha Association
3 – Gordon M.A. Kimura – Inverse
3 – Márcio Roberto Pereira Carvalho – Bruno Bomba Team

Pena

1 – Daisuke Nakamura – Pato Studio
2 – Carlos Eduardo Enes Raymundo – GF Team
3 – Thiago Barbosa – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Vugner Amador da Silva – Nova União

Leve

1 – Francisco Daniel Pires Tavares – SAS Team
2 – Alexandre Concieiro Pimentel – Elite Force BJJ
3 – Genes Martins de Freitas Neto – Neto Fight Team
3 – Yuji Okamoto – RJJ

Médio

1 – Leonardo Souza Melo – KMR BJJ KIMURA
2 – Denis Mitchel Batista Pinto – Fight Sports
3 – Douglas Alencastro Bueno – Atos Jiu-Jitsu
3 – William Porter V. Durkee – Fight Sports

Meio-pesado

1 – Gustavo Ramos Campos – Atos Jiu-Jitsu
2 – Victor Del Corso Bomfim – GF Team
3 – Eduardo Milioli – Rilion Gracie
3 – Thiago Ferreira de Araujo e Silva – BARBOSA JIU-JITSU

Pesado

1 – Flavio Alves de Almeida – Gracie Barra
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Lucio Sergio dos Santos – Lucio Sergio BJJ Lifestyle
3 – Wagner Oliveira Costa Santos – GF Team

Super Pesado

1 – Felipe Perez Simão – Gracie Barra
2 – Bruno Munduruca – Gracie Humaita
3 – Fabiano Junior Leite de Souza – FF Team BJJ
3 – Wesley dos Santos – Wesley Santos Team

Pesadíssimo

1 – Roberto de Abreu Filho – Fight Sports
2 – Diego Pereira de Santana – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Felipe Pereira Teixeira – A.S Team
3 – Hyaderson Cleibe de A. Picanço – Carlson Gracie Team

Absoluto

1 – Gustavo Ramos Campos – Atos Jiu-Jitsu
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Denis Mitchel Batista Pinto – Fight Sports
3 – Diego Pereira de Santana – Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3

Pluma

1 – Luis Ignacio Reyes – Jean Jacques Machado BJJ
2 – Makoto Sawada – Dragon’s Den
3 – Fellipe de Oliveira Berriel – Gracie Barra
3 – Scott R. Green – Fenix BJJ

Galo

1 – Marcus Vinicius Barros Norat – Gracie Humaita
2 – Omar Antonio Lima Salum Junior – Gracie Humaita
3 – Mauro Henrique Ayres Junior – Carlson Gracie Team
3 – Paulo Cezar Alves Pinheiro – Gracie Barra

Pena

1 – Carlos Lemos Junior – Gracie Barra
2 – Gabriel Willcox Furley – Carlson Gracie Team
3 – Cassio Germano Gurgel Soares – SAS Team
3 – Daniel V. Alvarez Jr. – LEAD BJJ

Leve

1 – Fabricio Medeiros – Renato Tavares Association
2 – Carlos Alberto Maia Filho – Gracie Barra
3 – Jose Carlos Hissa Granja – KMR BJJ Kimura Europe
3 – Suyan Lopes Queiroz – Carlson Gracie Team

Médio

1 – Marcelo Santos Azevedo – Gracie Barra
2 – Cássio Rios Werneck – Cassio Werneck BJJ
3 – Eduardo da Conceição – Qatar BJJ
3 – Ricky Lane Nelson Jr. – Gracie Barra BJJ

Meio-pesado

1 – Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso – Carlson Gracie Team
2 – Ronaldo Milanesi M. Chaves – CheckMat
3 – Eduardo Telles Moreira – Brasa
3 – Fabio Leopoldo e Silva Neto – Gracie Morumbi

Pesado

1 – Cristiano Santos Lazzarini – Gracie Barra
2 – Tyler Scott Bosard – Gracie Barra BJJ
3 – Charles Faria Correa – G13 BJJ
3 – Scott Duwayne Huston – Brasa

Super Pesado

1 – Raul Francisco Jimenez Trivino – Alliance
2 – Travis Shawn Lutter – Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Carlos Alberto Castro de Araujo Filho – Club Pina
3 – Luke Harris – Zenith BJJ

Pesadíssimo

1 – James Eric Foster – One Jiu-Jitsu USA
2 – Claudio Godoy – Demian Maia Jiu-Jitsu
3 – Carlos Eduardo de Araujo Farias – Roberto Traven BJJ
3 – Carlos Jose Melo – Coalition 95

Absoluto

1 – Ronaldo Milanesi M. Chaves – CheckMat
2 – Luke Harris – Zenith BJJ
3 – Fabio Leopoldo e Silva Neto – Gracie Morumbi
3 – James Eric Foster – One Jiu-Jitsu USA

Master 4

Pena

1 – Alexandre C. Freitas – Soca Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Alessandro Cirone Nagaishi – CheckMat
3 – Donnie Eduardo Bowen – Zenith BJJ
3 – Heath Flicker – Nova União

Leve

1 – Jackson McVicker – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
2 – Derek Anthony DiManno – Cassio Werneck BJJ
3 – João Carlos Shinzato – Evolve MMA
3 – Rodrigo Medeiros – Carlson Gracie Team

Médio

1 – Andre Luiz Leite – Soul Fighters BJJ
2 – Marcelo Pereira Dourado – GF Team
3 – Basílio Alves Leal – Kombat Klub
3 – Fernando Luiz F Zulick – Cicero Costha Canada

Meio-pesado

1 – Emerson Alves de Gusmão – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Randy Nash – Christian Carvalho BJJ
3 – Manning Vanrandy Guffey – Rodrigo Pinheiro BJJ
3 – Sean Christopher Stewart – Colorado BJJ

Pesado

1 – Givanildo Santana do Nascimento – One Jiu-Jitsu USA
2 – Matt Jason Baker – TRUJITSU / Bakersfield
3 – Eduardo Alexandre Machado – UAE Jiu-jitsu Team
3 – Shawn Michael Hammonds – Team Lloyd Irvin

Super Pesado

1 – Stephen Vincent Hall – Alliance
2 – Shawn Price Kennedy – Gracie Barra
3 – Christopher E. Howe – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
3 – Valdemar da Rocha – Coalition 95

Pesadíssimo

1 – Fabiano Andre Scherner – Gracie Barra
2 – Kelly J Grissom – Big Brothers
3 – Anthony Jason Perosh – Team Perosh Mixed Martial Arts
3 – Derek Ruffin – Leonardo Peçanha Association

Master 5

Galo

1 – Kelly Gerald Johnson – Pedro Sauer Team
2 – Renato de Carvalho Barboza – Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Claudionor Cardoso da Silva – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Yen Chou Joe Chen – Nova União

Pena

1 – Wellington Leal Dias – Gracie Humaita
2 – Gagik Tumanyan – Mach One
3 – Alexandre Abrahão da Silva – X-Team Sports
3 – Patrick James – Triccs Academy

Leve

1 – Ricardo Guimarães – Gracie Humaita
2 – Robert Joseph Defranco – Octagon MMA
3 – Evandro Alves Nascimento – Raiz Jiu-Jitsu
3 – Joseph Clemens Kracht – BJJ Revolution Team

Médio

1 – Nelson Couto Monteiro Jr. – Gracie Barra
2 – Souleymane Dicko – Mako Team Paris
3 – Billy Fletcher – Alliance
3 – Michael Angelo Sethna – Cia Paulista – International

Meio-pesado

1 – Sina Hadad – Ironside MMA
2 – Vincent H. Perez – CheckMat
3 – John Hubbard – GF Team
3 – Peter C. Iacavazzi – Atos Jiu-Jitsu

Pesadíssimo

1 – José Mário Sperry – Mario Sperry Jiu-Jitsu
2 – Adrien Roberto Domingues – GF Team
3 – Bruce A. Elliott – Street Sports BJJ
3 – Eric Laine Hutchings – Gracie Morumbi

Faixa Preta Feminino

Master 1

Galo

1 – Kristina Sofia Puruganan Barlaan – Caio Terra Association
2 – Itzel Bazua Aguilar – Zenith BJJ
3 – Miriam Cardoso Cerqueira – Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 – Rita Lynne Gribben – Gracie Humaita

Pena

1 – Karen Deisy Antunes Girotto Borges – CheckMat
2 – Tasawan Casey – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Tessa Rose Simpson – Gracie Humaita
3 – Tracey Robin Goodell – Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA

Leve

1 – Fabiana Alves Borges – Gracie Barra
2 – Andressa Lídia de Souza – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Judith Joan Marie Gomes – Carlson Gracie Team
3 – Leoni Munslow – New School BJJ

Médio

1 – Shanti A. D. Abelha – CheckMat
2 – Victoria Hudson Boudreaux – Buckhead Jiu-Jitsu
3 – Vanessa Bezerra de Sousa – Equipe A
3 – Vanessa Sue Wexler – Gracie Barra

Meio-pesado

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Katharine Elizabeth Lantz – Ribeiro Jiu-Jitsu

Pesado

1 – Talita Andrea Nogueira – Ns Brotherhood
2 – Jennifer A. Case – Renato Tavares Association
3 – Caitlin Huggins – Roberto Traven BJJ

Super Pesado

1 – Fabiana Pereira Santos – Zenith BJJ
2 – Hillary VanOrnum – Impact Jiu Jitsu

Absoluto

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Fabiana Alves Borges – Gracie Barra
3 – Miriam Cardoso Cerqueira – Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 – Shanti A. D. Abelha – CheckMat

Master 2

Galo

1 – Sofia Rosa Amarante – Fight Sports
2 – Sabrina Marcos Savi – Rilion Gracie Florianópolis – SC

Pena

1 – Yasmine Clarisa Wilson – Roger Gracie Academy
2 – Ariane Pereira Guarnier – Atos Jiu-Jitsu
3 – Rachel Karen Kovach – Fight Sports
3 – Rachel Noelle Morrison – Zenith BJJ

Leve

1 – Kelley Rene Perotti – Atos Jiu-Jitsu
2 – Melissa Bentley – Renato Tavares Association
3 – Denise Macêdo de Almeida Campos – CheckMat
3 – Kristine D. Felts – Peak Performance

Médio

1 – Emily R. Kwok – Alliance
2 – Katia Guimaraes Cardoso – Pedro Pina BJJA
3 – Marcia Sousa da Silva – Demian Maia Jiu-Jitsu

Meio-pesado

1 – Marília da Conceição Farias Alves Vieira – Gracie Barra
2 – Tereza Cordeiro de Souza – ZR Team Association
3 – Sabrina Anne Melendez – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Sara Elizabeth Fearon – Guerrilla Jiu Jitsu

Super pesado

1 – Anna Carolina Luz Tavares – Soul Fighters BJJ
2 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Tammy M Griego – Gracie Barra

Absoluto

1 – Tammy M Griego – Gracie Barra
2 – Sofia Rosa Amarante – Fight Sports
3 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Marcia Sousa da Silva – Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3

Galo

1 – Bernadette Grace Bishop – de Been 100% Jiu-Jitsu
2 – Melinda Fausto – Nova União
3 – Carmen Maria Aragón Torres – Zenith BJJ

Pena

1 – Silvia Vasconcelos Mondelli – American Top Team Connecticut
2 – Kristen Marie Davidson – Brazilian Top Team
3 – Rosangela Guardini Ortiz – Gracie Barra

Meio-pesado

1 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
2 – Jennifer L. Russell – OCBJJ

Pesado

1 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat
2 – Ronise Dallago Chaves – Ns Brotherhood

Absoluto

1 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat
2 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Silvia Vasconcelos Mondelli – American Top Team Connecticut

Master 4

Pena

1 – Tanya Jan Baker – de Been 100% Jiu-Jitsu
2 – Elizabeth A. Opas – Kioto BJJ

Leve

1 – Kat Harrison – Brasa Northwest Austin Texas
2 – Jean Alvisse – ASM BJJ International
3 – Ginger Mark – Roberto Traven BJJ

Médio

1 – Sonya M. B. Plavcan – Alliance
2 – Denise A. Houle – Roberto Traven BJJ
3 – Deanna Lynn Yohe – Gracie Barra
3 – Stephanie Moon – Gracie Fighter

Pesado

1 – Luciana Tavares Dias – Gracie Humaita

Super Pesado

1 – Misty Victoria Shearer – Brazil 021 International
2 – Célia Regina Honorato de Oliveira – GF Team
3 – Leah Rae Mancillas – BJJ Revolution Team

Master 5

Galo

1 – Felicia Oh – Jean Jacques Machado BJJ
2 – Sue Ellen Ausman – Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Helen Cherry Currie – Combat Base UK
3 – Kristin M. Sommer – Gracie Barra

Colunista de Jiu-jítsu do MMA Brasil. Único cara que perdeu um dedo tentando não se atrasar para o treino. Isso mostra o quanto eu gosto disso.