Mundial do ADCC 2015: Confira as chaves e os favoritos para o torneio que acontece nos dias 29 e 30/08

Campeões de jiu-jítsu de várias gerações estarão em ação nos dias 28 e 29 de agosto, no Ginásio do Ibirapuera, no Mundial do ADCC 2015, o mais importante torneio de luta agarrada do mundo.

Fala, galera do MMA Brasil!

Para os amantes do grappling, chegou aquela hora de controlar a ansiedade, pois faltam apenas três dias para o início do maior torneio de luta agarrada do mundo: o ADCC 2015.

ADCC-2015-Ze-Mario-Sperry-Ricardo-Liborio

O evento, que acontece a cada dois anos, terá o Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo, como palco dos GP’s de peso e absoluto, além das sempre aguardadas superlutas casadas. Dentre elas, um duelo de grande destaque confrontará dois lendários faixas-pretas de Carlson Gracie: Zé Mário Sperry, campeão mundial no peso e absoluto no jiu-jítsu e no próprio ADCC, e Ricardo Libório, também campeão mundial de jiu-jítsu.

Ambos estiveram presentes na época áurea da academia de Carlson e devem ter se enfrentado diariamente durante anos. Porém, só agora, tempos depois, o mundo inteiro terá a oportunidade de assistir este duelo, onde cada um conhece muito bem o jogo do outro.

Outra superluta muito aguardada será o duelo entre os sempre fortes André Galvão, campeão no peso e no absoluto no ADCC 2011, bicampeão mundial de jiu-jítsu e tri do Mundial Profissional; e Roberto Cyborg, campeão absoluto da última edição do ADCC, em 2013, além de ter sido campeão mundial no peso e absoluto No-Gi. Um grande passador contra um raspador por excelência, que utiliza da famosa guarda tornado para raspar e impor seu ritmo. Uma coisa é certa: será um lutaço.

Um grande momento de destaque do evento, sem dúvida, será o combate entre Yves Carbinatti e Eduardo Mangaravite. Os dois talentosos faixas-pretas são cadeirantes e exemplos de superação para todos. Vale a pena conferir.

No ADCC, as lutas possuem duração de 6 minutos, disputadas em caráter eliminatório. Os 3 minutos iniciais são isentos de pontuação, ainda que seja possível finalizar desde o começo. Já nas finais, as lutas possuem duração de 10 minutos, sendo os 5 iniciais sem valer pontos.

Se liga só nos nomes que confirmaram presença no evento, além dos principais títulos conquistados na faixa preta:

Masculino -66kg
Palpite: Rubens Charles “Cobrinha”

1. Rubens Charles “Cobrinha” (atual campeão do ADCC, tetracampeão mundial de jiu-jítsu e No-Gi)
2. Asadulaev Surkhay (campeão da seletiva europeia)
3. Augusto Mendes “Tanquinho” (convidado, campeão mundial de jiu-jítsu e No-Gi)
4. Gabriel Marangoni (campeão da seletiva brasileira)
5. Renan Sancar (campeão da seletiva brasileira)
6. Nicolas Renier (campeão da seletiva europeia)
7. Yuto Hirao (campeão da seletiva asiática)
8. Edward Cummings (campeão da seletiva norte-americana)
9. Geovanny Martinez (campeão da seletiva norte-americana)
10. Tezakbaev Rasul (campeão da seletiva asiática)
11. Gianni Grippo (convidado)
12. Bruno Frazatto (convidado)
13. Justin Rader (convidado)
14. Mark Ramos (convidado)
15. Jeff Glover (convidado, campeão mundial No-Gi)
16. Alexandre Vieira (convidado, campeão mundial No-Gi)

Masculino -77kg
Palpite: Lucas Lepri

1. Gamrot Mateusz (campeão da seletiva europeia)
2. Gabriel Rollo (campeão da seletiva brasileira)
3. Davi Ramos (campeão da seletiva brasileira)
4. Abdulkadirov Magomed (campeão da seletiva europeia)
5. Young-am Noh (campeão da seletiva asiática)
6. Vagner Rocha (campeão da seletiva norte-americana, atleta do UFC)
7. Enrico Cocco (campeão da seletiva norte-americana)
8. Lachlan Giles (campeão da seletiva asiática)
9. Otavio Sousa (convidado, campeão mundial de jiu-jítsu)
10. Garry Tonon (convidado)
11. Gilbert “Durinho” Burns (convidado, campeão mundial de jiu-jítsu e No-Gi, atleta do UFC)
12. AJ Agazarm (convidado)
13. Dillon Danis (convidado, campeão mundial de jiu-jítsu e do Mundial Pro)
14. Lucas Lepri (convidado, tricampeão mundial de jiu-jítsu, tri No-Gi e campeão do Mundial Pro)
15. Ben Henderson (convidado, atleta e ex-campeão do UFC)
16. Miltinho Vieira (convidado, ex-UFC)

Masculino -88kg
Palpite: Rômulo Barral

1. Rômulo Barral (atual campeão do ADCC, 4x campeão mundial de jiu-jítsu, campeão mundial No-Gi)
2. Zbigniew Tyszka (campeão da seletiva europeia)
3. Claudio Calasans Jr. (campeão da seletiva brasileira, campeão mundial de jiu-jítsu, campeão mundial No-Gi)
4. Rafael Lovato Jr. (convidado, campeão mundial de jiu-jítsu e No-Gi)
5. Jesse Urholin (campeão da seletiva europeia)
6. Hidemi Mihara (campeão da seletiva asiática)
7. Mike Perez (campeão da seletiva norte-americana)
8. Matthew Arroyo (campeão da seletiva norte-americana)
9. Craig Jones (campeão da seletiva asiática)
10. Keenan Cornelius (convidado, campeão mundial No-Gi)
11. Yuri Simões (convidado, campeão mundial No-Gi)
13. Ricardo Mesquita (convidado)
14. Neiman Gracie (convidado)
15. Ezra Lenon (convidado)
16. Pablo Popovitch (convidado, campeão do ADCC, 3x campeão mundial No-Gi)

Masculino -99kg
Palpite: Rodolfo Vieira

1. João de Assis (atual campeão do ADCC, campeão mundial No-Gi)
2. Tomasz Narkun (campeão da seletiva europeia)
3. Rodolfo Vieira (convidado, 4x campeão mundial de jiu-jítsu, 3x campeão mundial No-Gi)
4. Cassio Francis (campeão da seletiva brasileira)
5. Roberto “Tussa” Alencar (campeão da seletiva brasileira)
6. Kamil Uminski (campeão da seletiva europeia)
7. Yukiyasu Ozawa (campeão da seletiva asiática)
8. Jason Bukich (campeão da seletiva norte-americana)
9. Tom DeBlass (campeão da seletiva norte-americana, ex-UFC)
10. Tobias Green (campeão da seletiva asiática)
11. Alexandre “Xande” Ribeiro (convidado, 2x campeão ADCC, 4x campeão mundial jiu-jítsu, 2x campeão mundial No-Gi)
12. Felipe “Preguiça” Pena (campeão da seletiva brasileira)
13. Hector Lombard (convidado, atleta do UFC)
14. Jimmy Friedrich (convidado)
15. Adam Sachnoff (convidado)
16. Lukasz Michalec (convidado)

Masculino +99kg
Palpite: Bernardo Faria

1. Lee Hyoung Chul (campeão da seletiva asiática)
2. Bernardo Faria (convidado, 2x campeão mundial de jiu-jítsu)
3. João Gabriel Rocha (convidado)
4. Gabriel Lucas (campeão da seletiva brasileira)
5. Leonardo Lucio Nascimento (campeão da seletiva brasileira)
6. Janne-Pekka Pietiläinen (campeão da seletiva européia)
7. Hideki Sekine (campeão da seletiva asiática)
8. Paul Ardila (campeão da seletiva norte-americana)
9. Jason Lees (campeão da seletiva norte-americana)
10. Dean Lister (convidado, campeão do ADCC no peso e absoluto)
11. Rodrigo Artilheiro (convidado)
12. Orlando Sanchez (convidado)
13. Vinny Magalhães (convidado, ex-UFC, campeão do ADCC, campeão mundial peso e absoluto de jiu-jítsu)
14. Rodrigo Cavaca (convidado, campeão mundial de jiu-jítsu e mundial No-Gi)
15. Jeff Monson (convidado, ex-UFC, 2x campeão do ADCC, campeão mundial No-Gi, 3x campeão mundial de grappling)
16. Jared Dopp (convidado)

Feminino -60kg
Palpite: Mackenzie Dern

1. Michelle Nicolini (atual campeã do ADCC, 6x campeã mundial de jiu-jítsu, 2x campeã mundial No-Gi, campeã do Mundial Pro)
2. Tammi Musumeci (campeã da seletiva norte-americana)
3. Mackenzie Dern (convidada, campeã do Mundial Pro)
4. Mayra Mazza (campeã da seletiva brasileira)
5. Beatriz Mesquita (convidada, campeã mundial de jiu-jítsu no peso e absoluto, campeã mundial No-Gi)
6. Ana Michelle Tavares (campeã da seletiva brasileira)
7. Kethe Marie Engen (campeã da seletiva europeia)
8. Rikako Yusasa (campeã da seletiva asiática)

Feminino +60kg
Palpite: Gabrielle Garcia

1. Gabrielle Garcia (atual campeã, 2x campeã do ADCC, 9x campeã mundial de jiu-jítsu peso e absoluto)
2. Fernanda Mazzelli (campeã da seletiva brasileira)
3. Amanda Santana (campeã da seletiva norte-americana)
4. Jessica Oliveira (campeã da seletiva brasileira)
5. Sophia Nordenö (campeã da seletiva europeia)
6. Marysia Malyjasiak (convidada)
7. Ana Laura Cordeiro (convidada, campeã mundial de jiu-jítsu, campeã mundial No-Gi)
8. Alison Tremblay (convidada)

Superlutas

André Galvão (Brasil) vs. Roberto “Cyborg” Abreu (Brasil)
Palpite: Roberto “Cyborg”

Yves Carbinatti (Brasil) vs Eduardo Mangaravite (Brasil)
Palpite: Yves Carbinatti

Zé Mário Sperry (Brasil) vs. Ricardo Liborio (Brasil)
Palpite: Zé Mário Spery

E vocês, têm algum palpite para os absolutos?

Volto após o evento para discutir com a galera o que aconteceu de bom por lá.

Oss!