Vitor Belfort Fenômeno

Ficha técnica

Vitor Belfort

Nome: Vitor Vieira Belfort

Nascimento: 1º de abril de 1977

Local: Rio de Janeiro, RJ (BRA)

Altura: 1,83m

Peso: Médio

Equipe: Blackzilians

Cartel: 24-10

Vitórias: 10 por nocaute técnico, 6 por nocaute, 3 por finalização, 4 por decisão

Derrotas: 1 por nocaute, 2 por nocaute técnico, 2 por finalização, 5 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Dan Henderson Nocaute (Chute alto) UFC Fight Night: Belfort vs. Henderson 1 1:17
Vitória Luke Rockhold Nocaute Técnico (Chute alto rodado e socos) UFC On FX 8 Belfort vs. Rockhold 1 2:32
Vitória Michael Bisping Nocaute Técnico (Chute alto e socos) UFC On FX 7 Belfort vs. Bisping 2 1:27
Derrota Jon Jones Submissão (Chave Americana) UFC 152 Jones vs. Belfort 4 0:54
Vitória Anthony Johnson Submissão (Mata-leão) UFC 142 Aldo vs. Mendes 1 4:49
Vitória Yoshihiro Akiyama Nocaute Técnico (Socos) UFC 133 Evans vs. Ortiz 2 1 1:52
Derrota Anderson Silva Nocaute (Chute frontal e Socos) UFC 126 Silva vs. Belfort 1 3:25
Vitória Rich Franklin Nocaute Técnico (Socos) UFC 103 Franklin vs. Belfort 1 3:02
Vitória Matt Lindland Nocaute (Socos) Affliction Day of Reckoning 1 0:37
Vitória Terry Martin Nocaute (Socos) Affliction Banned 2 3:12
Vitória James Zikic Decisão Unânime CR 23 Unbelievable 3 5:00
Vitória Ivan Serati Nocaute Técnico (Socos) Cage Rage 21 Judgement Day 1 3:47
Derrota Dan Henderson Decisão Unânime PRIDE 32 The Real Deal 3 5:00
Vitória Kazuo Takahashi Nocaute (Soco) PRIDE Critical Countdown Absolute 1 0:36
Derrota Alistair Overeem Decisão Unânime Strikeforce Revenge 3 5:00
Vitória Antony Rea Nocaute (Socos) Cage Rage 14 Punishment 2 1:30
Derrota Alistair Overeem Submissão (Guilhotina) PRIDE Total Elimination 2005 1 9:36
Derrota Tito Ortiz Decisão Dividida UFC 51 Super Saturday 3 5:00
Derrota Randy Couture Nocaute Técnico (Interrupção médica) UFC 49 Unfinished Business 3 5:00
Vitória Randy Couture Nocaute Técnico (Corte) UFC 46 Supernatural 1 0:49
Vitória Marvin Eastman Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) UFC 43 Meltdown 1 1:07
Derrota Chuck Liddell Decisão Unânime UFC 37.5 As Real As It Gets 3 5:00
Vitória Heath Herring Decisão Unânime PRIDE 14 Clash of the Titans 3 5:00
Vitória Bobby Southworth Submissão (Mata-leão) PRIDE 13 Collision Course 1 4:09
Vitória Daijiro Matsui Decisão Unânime PRIDE 10 Return of the Warriors 2 10:00
Vitória Gilbert Yvel Decisão Unânime PRIDE 9 New Blood 2 10:00
Derrota Kazushi Sakuraba Decisão Unânime PRIDE 5 2 10:00
Vitória Wanderlei Silva Nocaute Técnico (Socos) UFC 17.5 Ultimate Brazil 1 0:44
Vitória Joe Charles Submissão (Arm-lock) UFC 15.5 Ultimate Japan 1 1 4:03
Derrota Randy Couture Nocaute Técnico (Socos) UFC 15 Collision Course 1 8:16
Vitória David “Tank” Abbott Nocaute Técnico (Socos) UFC 13 The Ultimate Force 1 0:52
Vitória Scott Ferrozzo Nocaute Técnico (Socos) UFC 12 Judgement Day 1 0:43
Vitória Tra Telligman Nocaute Técnico (Corte) UFC 12 Judgement Day 1 1:17
Vitória Jon Hess Nocaute (Socos) SuperBrawl 2 1 0:12

Notícias relacionadas