Urijah Faber California Kid

Ficha técnica

Urijah Faber

Nome: Urijah Christopher Faber

Nascimento: 14 de maio de 1979

Local: Isla Vista, CA (EUA)

Altura: 1,68m

Peso: Galo

Equipe: Team Alpha Male

Cartel: 24-6

Vitórias: 4 por nocaute técnico, 13 por finalização, 3 por decisão, 1 por desqualificação

Derrotas: 2 por nocaute técnico, 4 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Renan Barão Decisão Unânime UFC 149 Faber vs Barao 5 5:00
Vitória Brian Bowles Submissão (Guilhotina) UFC 139 Shogun vs. Henderson 2 1:27
Derrota Dominick Cruz Decisão Unânime UFC 132 Cruz vs. Faber 5 5:00
Vitória Eddie Wineland Decisão Unânime UFC 128 Shogun vs. Jones 3 5:00
Vitória Takeya Mizugaki Submissão Técnica (Mata-leão) WEC 52 Faber vs. Mizugaki 1 4:50
Derrota José Aldo Decisão Unânime WEC 48 Aldo vs. Faber 5 5:00
Vitória Raphael Assunção Submissão (Mata-leão) WEC 46 Varner vs. Henderson 3 3:49
Derrota Mike Brown Decisão Unânime WEC 41 Brown vs. Faber 2 5 5:00
Vitória Jens Pulver Submissão (Guilhotina) WEC 38 Varner vs. Cerrone 1 1:34
Derrota Mike Brown Nocaute Técnico (Socos) WEC 36 Faber vs. Brown 1 2:23
Vitória Jens Pulver Decisão Unânime WEC 34 Sacramento 5 5:00
Vitória Jeff Curran Submissão (Guilhotina) WEC 31 Faber vs. Curran 2 4:34
Vitória Chance Farrar Submissão (Mata-leão) WEC 28 WrekCage 1 3:19
Vitória Dominick Cruz Submissão (Guilhotina) WEC 26 Las Vegas 1 1:38
Vitória Joe Pearson Submissão (Socos e Cotoveladas) WEC 25 Las Vegas 1 2:31
Vitória Bibiano Fernandes Nocaute Técnico (Interrupção médica) KOTC All Stars 1 4:16
Vitória Enoch Wilson Nocaute Técnico (Interrupção médica) FCP Malice at Cow Palace 2 1:01
Vitória Naoya Uematsu Nocaute Técnico (Socos) GC 51 Madness at the Memorial 2 3:35
Vitória Charlie Valencia Submissão (Mata-leão) KOTC Predator 1 3:09
Vitória Cole Escovedo Nocaute Técnico (Interrupção do córner) WEC 19 Undisputed 2 5:00
Vitória Ivan Menjivar Desclassificação (Chute ilegal) Nocaute Técnico 24 Eruption 2 2:02
Vitória Charles Bennett Submissão Técnica (Mata-leão) GC 46 Avalanche 1 4:38
Vitória Shawn Bias Submissão (Guilhotina) KOTC Execution Day 1 1:24
Derrota Tyson Griffin Nocaute Técnico (Socos) GC 42 Summer Slam 3 0:05
Vitória Hiroyuki Abe Nocaute Técnico (Corte) KOTC Mortal Sins 3 2:37
Vitória David Granados Submissão (Mata-leão) GC 35 Cold Fury 1 2:13
Vitória Eben Kaneshiro Submissão (Socos) KOTC 44 Revenge 3 4:33
Vitória Rami Boukai Decisão Majoritária KOTC 41 Relentless 2 5:00
Vitória Del Hawkins Nocaute Técnico (Socos) GC 30 Gladiator Challenge 30 1 3:19
Vitória David Velasquez Decisão Unânime GC 27 FightFest 2 3 5:00
Vitória George Adkins Nocaute Técnico (Interrupção do córner) GC 22 Gladiator Challenge 22 2 2:42
Vitória Jay Valencia Submissão (Guilhotina) GC 20 Gladiator Challenge 20 1 1:22

Notícias relacionadas