Rodrigo Minotauro

Ficha técnica

Rodrigo Minotauro

Nome: Antônio Rodrigo Nogueira

Nascimento: 2 de junho de 1976

Local: Vitória da Conquista, BA (BRA)

Altura: 1,91m

Peso: Pesado

Equipe: Team Nogueira

Cartel: 34-9-1 (1 NC)

Vitórias: 2 por nocaute, 1 por nocaute técnico, 21 por submissão, 10 por decisão

Derrotas: 2 por nocaute, 1 por nocaute técnico, 2 por submissão, 5 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Roy Nelson Nocaute (Soco) UFC Fight Night Nogueira vs. Nelson 1 2:20
Derrota Fabricio Werdum Submissão (Chave de braço) UFC On FUEL TV 10: Nogueira vs Werdum 2 2:41
Vitória Dave Herman Submissão (Chve de braço) UFC 153 Silva vs. Bonnar 2 4:31
Derrota Frank Mir Submissão (Kimura) UFC 140 Jones vs. Machida 1 3:38
Vitória Brendan Schaub Nocaute (Socos) UFC 134 Silva vs. Okami 1 3:09
Derrota Cain Velasquez Nocaute (Socos) UFC 110 Nogueira vs. Velasquez 1 2:20
Vitória Randy Couture Decisão Unânime UFC 102 Couture vs. Nogueira 3 5:00
Derrota Frank Mir Nocaute Técnico (Socos) UFC 92 The Ultimate 2008 2 1:54
Vitória Tim Sylvia Submissão (Guilhotina) UFC 81 Breaking Point 3 1:28
Vitória Heath Herring Decisão Unânime UFC 73 Stacked 3 5:00
Vitória Josh Barnett Decisão Unânime PRIDE Shockwave 2006 3 5:00
Derrota Josh Barnett Decisão Dividida PRIDE Final Conflict Absolute 2 5:00
Vitória Fabricio Werdum Decisão Unânime PRIDE Critical Countdown Absolute 3 5:00
Vitória Zuluzinho Submissão (Arm-lock) PRIDE Total Elimination Absolute 1 2:17
Vitória Kiyoshi Tamura Submissão (Arm-lock) PRIDE 31 Dreamers 1 2:24
Vitória Pawel Nastula Nocaute Técnico (Socos) PRIDE Critical Countdown 2005 1 8:38
Derrota Fedor Emelianenko Decisão Unânime PRIDE Shockwave 2004 3 5:00
NC Fedor Emelianenko No Contest (Corte Acidental) PRIDE Final Conflict 2004 1 3:52
Vitória Sergei Kharitonov Decisão Unânime PRIDE Final Conflict 2004 2 5:00
Vitória Heath Herring Submissão (Triângulo de mão) PRIDE Critical Countdown 2004 2 0:30
Vitória Hirotaka Yokoi Submissão (Triângulo de mão) PRIDE Total Elimination 2004 2 1:25
Vitória Mirko Cro Cop Submissão (Arm-lock) PRIDE Final Conflict 2003 2 1:45
Vitória Ricco Rodriguez Decisão Unânime PRIDE Total Elimination 2003 3 5:00
Derrota Fedor Emelianenko Decisão Unânime PRIDE 25 Body Blow 3 5:00
Vitória Dan Henderson Submissão (Arm-lock) PRIDE 24 Cold Fury 3 3 1:49
Vitória Semmy Schilt Submissão (Triângulo) PRIDE 23 Championship Chaos 2 1 6:36
Vitória Bob Sapp Submissão (Arm-lock) PRIDE Shockwave 2 4:03
Vitória Sanae Kikuta Nocaute (Soco) UFO Legend 2 0:29
Vitória Enson Inoue Submissão Técnica (Triângulo) PRIDE 19 Bad Blood 1 6:17
Vitória Heath Herring Decisão Unânime PRIDE 17 Championship Chaos 3 5:00
Vitória Mark Coleman Submissão (Arm-lock no Triângulo) PRIDE 16 Beasts From The East 1 6:10
Vitória Gary Goodridge Submissão (Triângulo) PRIDE 15 Raging Rumble 1 2:37
Vitória Valentijn Overeem Submissão (Katagatame) Rings King of Kings 2000 Final 1 1:20
Vitória Hiromitsu Kanehara Submissão (Mata-leão) Rings King of Kings 2000 Final 2 0:27
Vitória Volk Han Decisão Unânime Rings King of Kings 2000 Final 2 5:00
Vitória Kiyoshi Tamura Submissão (Arm-lock) Rings King of Kings 2000 Block A 2 2:29
Vitória Achmed Labasanov Submissão (Arm-lock) Rings King of Kings 2000 Block A 1 1:38
Empate Tsuyoshi Kosaka Empate Rings Millennium Combine 3 2 5:00
Derrota Dan Henderson Decisão Dividida Rings King of Kings 1999 Final 3 5:00
Vitória Andrei Kopylov Decisão Majoritária Rings King of Kings 1999 Final 2 5:00
Vitória Jeremy Horn Decisão Unânime WEF 8 Goin’ Platinum 3 8:00
Vitória Yuriy Kochkine Submissão Técnica (Arm-lock) Rings King of Kings 1999 Block A 1 0:40
Vitória Valentijn Overeem Submissão Técnica (Keylock) Rings King of Kings 1999 Block A 1 1:51
Vitória Nate Schroeder Submissão (Arm-lock) WEF 7 Stomp in the Swamp 1 1:52
Vitória David Dodd Submissão (Crucifixo) WEF 5 World Extreme Fighting 5 1 3:12

Notícias relacionadas