Quinton Jackson Rampage

Ficha técnica

Quinton Jackson

Nome: Quinton Ramone Jackson

Nascimento: 20 de junho de 1978

Local: Memphis, TN (EUA)

Altura: 1,86m

Peso: Meio-pesado

Equipe: Wolfslair MMA Academy

Cartel: 32-11

Vitórias: 4 por nocaute, 10 por nocaute técnico, 7 por submissão, 11 por decisão

Derrotas: 1 por nocaute, 2 por nocaute técnico, 2 por submissão, 5 por decisão, 1 por desqualificação

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Glover Teixeira Decisão Unânime UFC On FOX 6 Johnson vs Dodson 3 5:00
Derrota Ryan Bader Decisão Unânime UFC 144 Edgar vs. Henderson 3 5:00
Derrota Jon Jones Submissão (Mata-leão) UFC 135 Jones vs. Jackson 4 1:14
Vitória Matt Hamill Decisão Unânime UFC 130 Rampage vs. Hamill 3 5:00
Vitória Lyoto Machida Decisão Dividida UFC 123 Rampage vs. Machida 3 5:00
Derrota Rashad Evans Decisão Unânime UFC 114 Rampage vs. Evans 3 5:00
Vitória Keith Jardine Decisão Unânime UFC 96 Jackson vs. Jardine 3 5:00
Vitória Wanderlei Silva Nocaute (Soco) UFC 92 The Ultimate 2008 1 3:21
Derrota Forrest Griffin Decisão Unânime UFC 86 Jackson vs. Griffin 5 5:00
Vitória Dan Henderson Decisão Unânime UFC 75 Champion vs. Champion 5 5:00
Vitória Chuck Liddell Nocaute Técnico (Socos) UFC 71 Liddell vs. Jackson 1 1:53
Vitória Marvin Eastman Nocaute (Socos) UFC 67 All or Nothing 2 3:49
Vitória Matt Lindland Decisão Dividida WFA King of the Streets 3 5:00
Vitória Dong Sik Yoon Decisão Unânime PRIDE 31 Dreamers 3 5:00
Vitória Hirotaka Yokoi Nocaute Técnico (Socos e Pisões) PRIDE 30 Fully Loaded 1 4:05
Derrota Maurício Shogun Nocaute Técnico (Tiro de meta) PRIDE Total Elimination 2005 1 4:47
Vitória Murilo Ninja Decisão Dividida PRIDE 29 Fists Of Fire 3 5:00
Derrota Wanderlei Silva Nocaute (Joelhadas) PRIDE 28 High Octane 2 3:26
Vitória Ricardo Arona Nocaute (Bate-estaca) PRIDE Critical Countdown 2004 1 7:32
Vitória Ikuhisa Minowa Nocaute Técnico (Socos) PRIDE Shockwave 2003 2 1:05
Derrota Wanderlei Silva Nocaute Técnico (Joelhadas) PRIDE Final Conflict 2003 1 6:28
Vitória Chuck Liddell Nocaute Técnico (Interrupção do córner) PRIDE Final Conflict 2003 2 3:10
Vitória Murilo Bustamante Decisão Dividida PRIDE Total Elimination 2003 3 5:00
Vitória Mikhail Ilyukhin Submissão (Joelhada no corpo) PRIDE 26 Bad to the Bone 1 6:26
Vitória Kevin Randleman Nocaute Técnico (Socos) PRIDE 25 Body Blow 1 6:58
Vitória Igor Vovchanchyn Submissão (Contusão) PRIDE 22 Beasts From The East 2 1 7:17
Vitória Sean Gray Nocaute Técnico (Socos) KOTC 13 Revolution 3 0:37
Vitória Masaaki Satake Nocaute Técnico (Bate-estaca) PRIDE 20 Armed and Ready 1 7:07
Derrota Daijiro Matsui Desclassificação (Joelhada na virilha) PRIDE 18 Cold Fury 2 1 0:14
Vitória Yuki Ishikawa Nocaute (Socos) PRIDE 17 Championship Chaos 1 1:52
Vitória Alexander Otsuka Nocaute Técnico (Interrupção médica) BattlArts vs. the World 2 5:00
Derrota Kazushi Sakuraba Submissão (Mata-leão) PRIDE 15 Raging Rumble 1 5:41
Vitória Kenneth Williams Submissão (Mata-leão) GC 4 Collision at Colusa 1 4:40
Vitória Bryson Haubrick Submissão (Socos) KOTC 8 Bombs Away 1 1:48
Vitória Rocko Henderson Submissão (Chave americana) GC 3 Showdown at Soboba 2 1:15
Vitória Dave Taylor Nocaute Técnico (Interrupção do córner) GC 2 Collision at Colusa 1 5:00
Vitória Charlie West Decisão Gladiator Challenge 1 3 5:00
Vitória Rob Smith Decisão Unânime KOTC 6 Road Warriors 3 5:00
Vitória Warren Owsley Submissão (Chave de braço) Dangerzone Night of the Beast 1 6:04
Vitória Ron Rumpf Nocaute Técnico (Socos) Continental Freefighting Alliance 2 1 1:18
Derrota Marvin Eastman Decisão Unânime KOTC 4 Gladiators 2 5:00
Vitória Marco Bermudaz Submissão (Mata-leão) Huntington Beach Underground Pancrase 2 N/A
Vitória Mike Pyle Decisão Unânime ISCF Memphis 3 5:00

Notícias relacionadas