Nick Diaz The Stockton Bad Boy

Ficha técnica

Nick Diaz

Nome: Nickolas Robert Diaz

Nascimento: 2 de agosto de 1983

Local: Stockton, CA (EUA)

Altura: 1,85m

Peso: Meio-médio

Equipe: Cesar Gracie Jiu-Jitsu

Cartel: 25-8 (1 NC)

Vitórias: 3 nocautes, 9 nocautes técnicos, 8 por submissão, 5 por decisão

Derrotas: 2 por nocaute técnico, 6 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Carlos Condit Decisão Unânime UFC 143 Diaz vs Condit 5 5:00
Vitória BJ Penn Decisão Unânime UFC 137 Penn vs. Diaz 3 5:00
Vitória Paul Daley Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce Diaz vs. Daley 1 4:57
Vitória Evangelista Cyborg Submissão (Chave de braço) Strikeforce Diaz vs. Cyborg 2 4:50
Vitória KJ Noons Decisão Unânime Strikeforce Diaz vs. Noons 2 5 5:00
Vitória Hayato Sakurai Submissão (Chave de braço) DREAM 14 1 3:54
Vitória Marius Zaromskis Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce Miami 1 4:38
Vitória Scott Smith Submissão (Mata-leão) Strikeforce Lawler vs. Shields 3 1:41
Vitória Frank Shamrock Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce Shamrock vs. Diaz 2 3:57
Vitória Thomas Denny Nocaute Técnico (Socos) EliteXC Unfinished Business 2 0:30
Vitória Muhsin Corbbrey Nocaute Técnico (Socos) EliteXC The Return of the King 3 3:59
Vitória Katsuya Inoue Nocaute Técnico (Interrupção do córner) DREAM 3 Lightweight Grand Prix 2008 Quarterfinals 1 6:45
Derrota KJ Noons Nocaute Técnico (Interrupção médica) EliteXC Renegade 1 5:00
Vitória Mike Aina Decisão Dividida EliteXC Uprising 3 5:00
No Contest Takanori Gomi Pego no antidoping PRIDE 33 Second Coming 2 1:46
Vitória Gleison Tibau Nocaute Técnico (Socos) UFC 65 Bad Intentions 2 2:27
Vitória Josh Neer Submissão (Americana) UFC 62 Liddell vs. Sobral 3 1:42
Vitória Ray Steinbeiss Decisão Unânime ICFO 1 Stockton 3 5:00
Derrota Sean Sherk Decisão Unânime UFC 59 Reality Check 3 5:00
Derrota Joe Riggs Decisão Unânime UFC 57 Liddell vs Couture 3 3 5:00
Derrota Diego Sanchez Decisão Unânime UFC The Ultimate Fighter 2 Finale 3 5:00
Vitória Koji Oishi Nocaute (Socos) UFC 53 Heavy Hitters 1 1:24
Vitória Drew Fickett Nocaute Técnico (Socos) UFC 51 Super Saturday 1 4:40
Derrota Karo Parisyan Decisão Dividida UFC 49 Unfinished Business 3 5:00
Vitória Robbie Lawler Nocaute (Socos) UFC 47 It’s On 2 1:31
Vitória Jeremy Jackson Submissão (Chave de braço) UFC 44 Undisputed 3 2:04
Vitória Jeremy Jackson Nocaute Técnico (Socos) IFC WC 18 Big Valley Brawl 1 4:33
Vitória Joe Hurley Submissão (Americana) WEC 6 Return of a Legend 1 1:55
Derrota Kuniyoshi Hironaka Decisão Dividida Shooto Year End Show 2002 3 5:00
Vitória Harris Sarmiento Nocaute Técnico (Interrupção do córner) Warriors Quest 8 Young Guns 2 1:47
Derrota Jeremy Jackson Nocaute Técnico (Socos) UA 4 King of the Mountain 1 0:49
Vitória Adam Lynn Submissão (Chave de braço) UA 4 King of the Mountain 1 2:51
Vitória Blaine Tyler Nocaute Técnico (Socos) UA 4 King of the Mountain 2 2:01
Vitória Chris Lytle Decisão Unânime IFC Warriors Challenge 17 3 5:00
Vitória Mike Wick Submissão (Triângulo) IFC Warriors Challenge 15 1 3:43

Notícias relacionadas