Jake Shields

Ficha técnica

Jake Shields

Nome: Jake Shields

Nascimento: 9 de janeiro de 1979

Local: Mountain Ranch, CA (EUA)

Altura: 1,83m

Peso: Meio-médio

Equipe: Cesar Gracie Jiu-Jitsu /Skrap Pak

Cartel: 30-7-1 (1 no contest)

Vitórias: 3 por nocaute técnico, 11 por submissão, 16 por decisão

Derrotas: 2 por nocaute técnico, 5 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Ryan Ford Submissão (Mata-leão) WSOF 14: US vs Canada 1 4:29
Derrota Hector Lombard Decisão Unânime UFC 171: Hendricks vs. Lawler 3 5:00
Vitória Demian Maia Decisão Dividida UFC Fight Night: Maia vs Shields 5 5:00
Vitória Tyron Woodley Decisão Dividida UFC 161: Evans vs. Henderson 3 5:00
No contest Ed Herman No contest (doping) UFC 150 Henderson vs. Edgar 2 3 5:00
Vitória Yoshihiro Akiyama Decisão Unânime UFC 144 Edgar vs. Henderson 3 5:00
Derrota Jake Ellenberger Nocaute Técnico (Joelhada e socos) UFC Fight Night 25 1 0:53
Derrota Georges St-Pierre Decisão Unânime UFC 129 St. Pierre vs. Shields 5 5:00
Vitória Martin Kampmann Decisão Dividida UFC 121 Lesnar vs. Velasquez 3 5:00
Vitória Dan Henderson Decisão Unânime Strikeforce Nashville 5 5:00
Vitória Jason Miller Decisão Unânime Strikeforce / M-1 Global Fedor vs. Rogers 5 5:00
Vitória Robbie Lawler Submissão (Guilhotina) Strikeforce Lawler vs. Shields 1 2:02
Vitória Paul Daley Submissão (Chave de braço) EliteXC Heat 2 3:47
Vitória Nick Thompson Submissão (Guilhotina) EliteXC Unfinished Business 1 1:03
Vitória Mike Pyle Submissão (Mata-leão) EliteXC Renegade 1 3:39
Vitória Renato Charuto Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) EliteXC Uprising 1 4:00
Vitória Ido Pariente Submissão (Mata-leão) K-1 HERO’s Dynamite!! USA 1 2:06
Vitória Ray Steinbeiss Submissão (Guilhotina) Bodog Fight Costa Rica Combat 1 1:29
Vitória Steve Berger Nocaute Técnico (Socos) FCP Malice at Cow Palace 2 1:36
Vitória Carlos Condit Decisão Unânime Rumble on the Rock 9 3 5:00
Vitória Yushin Okami Decisão Majoritária Rumble on the Rock 9 3 5:00
Vitória Dave Menne Decisão Unânime Rumble on the Rock 8 3 5:00
Vitória Toby Imada Decisão Unânime Kage Kombat 3 5:00
Derrota Akira Kikuchi Decisão Unânime Shooto Year End Show 2004 3 5:00
Vitória Ray Cooper Submissão (Mata-leão) Shooto Hawaii Soljah Fight Night 1 3:29
Empate Kazuo Misaki Empate Pancrase Hybrid 10 3 5:00
Vitória Akira Kikuchi Decisão Unânime Shooto 8/10 3 5:00
Vitória Miltinho Vieira Decisão Unânime Shooto Midwest Fighting 3 5:00
Vitória Hayato Sakurai Decisão Unânime Shooto Year End Show 2002 3 5:00
Derrota Ray Cooper Decisão Majoritária Warriors Quest 6 Best of the Best 3 5:00
Vitória Robert Ferguson Decisão Unânime GC 7 Casualties of War 2 5:00
Vitória Jeremy Jackson Submissão (Mata-leão) GC 6 Caged Beasts 1 2:03
Vitória Tracy Hess Decisão Unânime GC 3 Showdown at Soboba 2 5:00
Vitória Randy Velarde Submissão (Mata-leão) GC 2 Collision at Colusa 2 3:19
Derrota Phillip Miller Decisão Unânime IFC Warriors Challenge 9 2 8:00
Vitória Shannon Ritch Submissão (Estrangulamento) Best of the Best 1 2:45
Derrota Marty Armendarez Nocaute Técnico (Socos) IFC Warriors Challenge 6 1 7:34
Vitória Brian Warren Decisão Unânime CFF The Cobra Challenge 1999 1 10:00
Vitória Paul Harrison Nocaute Técnico (Socos) CFF The Cobra Qualifier 1999 1 3:22

Notícias relacionadas