Georges St. Pierre Rush

Ficha técnica

Georges St. Pierre

Nome: Georges St. Pierre

Nascimento: 19 de maio de 1981

Local: Saint-Isidore, Quebec (CAN)

Altura: 1,78m

Peso: Meio-médio

Equipe: Tristar Gym

Cartel: 25-2

Vitórias: 8 por nocaute técnico, 5 por finalização, 12 por decisão

Derrotas: 1 por nocaute técnico, 1 por finalização

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Johny Hendricks Decisão Dividida UFC 167 St. Pierre vs. Hendricks 5 5:00
Vitória Nick Diaz Decisão Unânime UFC 158 St. Pierre vs. Diaz 5 5:00
Vitória Carlos Condit Decisão Unânime UFC 154 St. Pierre vs. Condit 5 5:00
Vitória Jake Shields Decisão Unânime UFC 129 St. Pierre vs. Shields 5 5:00
Vitória Josh Koscheck Decisão Unânime UFC 124 St. Pierre vs. Koscheck 2 5 5:00
Vitória Dan Hardy Decisão Unânime UFC 111 St. Pierre vs. Hardy 5 5:00
Vitória Thiago Pitbull Decisão Unânime UFC 100 Lesnar vs. Mir 2 5 5:00
Vitória BJ Penn Nocaute Técnico (Interrupção do córner) UFC 94 St. Pierre vs. Penn 2 4 5:00
Vitória Jon Fitch Decisão Unânime UFC 87 Seek and Destroy 5 5:00
Vitória Matt Serra Nocaute Técnico (Joelhadas no corpo) UFC 83 Serra vs. St. Pierre II 2 4:45
Vitória Matt Hughes Submissão (Chave de braço) UFC 79 Nemesis 2 4:54
Vitória Josh Koscheck Decisão Unânime UFC 74 Respect 3 5:00
Derrota Matt Serra Nocaute Técnico (Socos) UFC 69 Shootout 1 3:25
Vitória Matt Hughes Nocaute Técnico (Chute alto e Socos) UFC 65 Bad Intentions 2 1:25
Vitória BJ Penn Decisão Dividida UFC 58 USA vs Canada 3 5:00
Vitória Sean Sherk Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) UFC 56 Full Force 2 2:53
Vitória Frank Trigg Submissão (Mata-leão) UFC 54 Boiling Point 1 4:09
Vitória Jason Miller Decisão Unânime UFC 52 Couture vs Liddell 2 3 5:00
Vitória Dave Strasser Submissão (Chave americana) TKO 19 Rage 1 1:52
Derrota Matt Hughes Submissão (Chave de braço) UFC 50 The War of ’04 1 4:59
Vitória Jay Hieron Nocaute Técnico (Socos) UFC 48 Payback 1 1:42
Vitória Karo Parisyan Decisão Unânime UFC 46 Supernatural 3 5:00
Vitória Pete Spratt Submissão (Mata-leão) TKO 14 Road Warriors 1 3:40
Vitória Thomas Denny Nocaute Técnico (Corte) UCC 12 Adrenaline 2 4:45
Vitória Travis Galbraith Nocaute Técnico (Cotoveladas) UCC 11 The Next Level 1 2:03
Vitória Justin Bruckmann Submissão (Chave de braço) UCC 10 Battle for the Belts 2002 1 3:53
Vitória Ivan Menjivar Nocaute Técnico (Socos) UCC 7 Bad Boyz 1 4:50

Notícias relacionadas