Gegard Mousasi The Dreamcatcher

Ficha técnica

Gegard Mousasi

Nome: Գեղարդ Մուսասին

Nascimento: 1 de agosto de 1985

Local: Teerã (IRI)

Altura: 1,86m

Peso: Médio

Equipe: Red Devils Sport Club

Cartel: 35-5-2

Vitórias: 15 por nocaute técnico, 3 por nocaute, 12 por submissão, 5 por decisão

Derrotas: 3 por submissão, 2 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Ronaldo Jacaré Submissão (Guilhotina) UFC Fight Night – Jacaré vs. Mousasi 2 3 4:30
Vitória Mark Muñoz Submissão (Mata-leão) UFC Fight Night – Mousasi vs. Muñoz 1 3:57
Derrota Lyoto Machida Decisão Unânime UFC Fight Night – Machida vs. Mousasi 5 5:00
Vitória Ilir Latifi Decisão Unânime UFC on Fuel TV 9 – Mousasi vs. Latifi 3 5:00
Vitória Mike Kyle Submissão (Mata-leão) Strikeforce Marquardt vs Saffiedine 1 4:09
Vitória Ovince St. Preux Decisão Unânime Strikeforce Melendez vs Masvidal 3 5:00
Vitória Hiroshi Izumi Nocaute Técnico (Socos) DREAM Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament Final 1 3:29
Empate Keith Jardine Empate Strikeforce Diaz vs. Daley 3 5:00
Vitória Tatsuya Mizuno Submissão (Mata-leão) DREAM 16 1 6:10
Vitória Jake O’Brien Submissão (Guilhotina) DREAM 15 1 0:31
Derrota Mo Lawal Decisão Unânime Strikeforce Nashville 5 5:00
Vitória Gary Goodridge Nocaute Técnico (Socos) K-1 Dynamite!! Power of Courage 2009 1 1:34
Vitória Rameau Thierry Sokoudjou Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce / M-1 Global Fedor vs. Rogers 2 3:43
Vitória Renato Babalu Nocaute (Socos) Strikeforce Carano vs. Cyborg 1 1:00
Vitória Mark Hunt Submissão (Chave de braço) DREAM 9 Featherweight Grand Prix 2009 Second Round 1 1:19
Vitória Ronaldo Jacaré Nocaute (Chute alto) DREAM 6 Middleweight Grand Prix 2008 Final 1 2:15
Vitória Melvin Manhoef Submissão (Triângulo) DREAM 6 Middleweight Grand Prix 2008 Final 1 1:28
Vitória Dong Sik Yoon Decisão Unânime DREAM 4 Middleweight Grand Prix 2008 Quarterfinals 2 5:00
Vitória Denis Kang Submissão (Triângulo) DREAM 2 Middleweight Grand Prix 2008 Opening Round 1 3:10
Vitória Steve Mensing Nocaute Técnico (Socos) M-1 Slamm 1 2:44
Vitória Evangelista Cyborg Nocaute Técnico (Socos) HCF Destiny 1 3:42
Vitória Damir Mirenic Nocaute Técnico (Socos) HCF Title Wave 1 4:46
Vitória Kyacey Uscola Nocaute Técnico (Socos) Bodog Fight Vancouver 1 4:56
Vitória Alexander Kokoev Decisão Unânime M-1 MFC Battle on the Neva 3 5:00
Vitória Gregory Bouchelaghem Submissão (Socos) CWFC Enter The Rough House 1 2:20
Vitória Hector Lombard Decisão Unânime PRIDE Bushido 13 2 5:00
Derrota Akihiro Gono Submissão (Chave de braço) PRIDE Bushido 12 2 4:24
Vitória Makoto Takimoto Nocaute Técnico PRIDE Bushido 11 1 5:34
Vitória Hidetada Irie Nocaute Técnico (Interrupção do córner) DEEP 24 Impact 2 1:29
Vitória Sanjin Kadunc Nocaute Técnico (Socos) Future Battle 1 0:35
Vitória Andre Fyeet Nocaute Técnico (Socos) 2H2H Mixed Fight 1 N/A
Vitória Tsuyoshi Kurihara Nocaute (Joelhada) DEEP 22 Impact 1 0:10
Vitória Stefan Klever Nocaute Técnico (Socos) Bushido Europe Rotterdam Rumble 1 3:39
Vitória Chico Martinez Submissão (Mata-leão) JE Holland vs Russia 1 4:39
Vitória John Donnelly Submissão (Chave de braço) Rings Bushido Ireland 1 N/A
Derrota Petras Markevicius Submissão (Chave de braço) Fight Festival 13 2 1:49
Vitória Erik Oganov Submissão (Mata-leão) M-1 MFC International Fight Night 1 2:16
Vitória Rody Trost Nocaute Técnico (Socos) IMA Mix Fight 1 3:18
Vitória Niko Puhakka Submissão (Mata-leão) Fight Festival 11 2 2:17
Empate Gilson Capixu Empate Together Productions Fight Gala 2 5:00
Vitória Xander Nel Nocaute Técnico (Socos) IMA Mixfight Gala 1 1:05
Vitória Daniel Spek Nocaute Técnico (Socos) 2H2H 1st Open Team Mixfight Championships 1 3:40

Notícias relacionadas