Fedor Emelianenko The Last Emperor

Ficha técnica

Fedor Emelianenko

Nome: Fedor Vladimirovich Emelianenko

Nascimento: 28 de setembro de 1976

Local: Rubizhne (URSS)

Altura: 1,83m

Peso: Pesado

Equipe: Red Devil Sport Club

Cartel: 34-4 (1 NC)

Vitórias: 5 por nocaute, 5 por nocaute técnico, 16 por finalização, 8 por decisão

Derrotas: 3 por nocaute técnico, 1 por submissão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Pedro Rizzo Nocaute (Socos) M-1 Global Fedor vs. Rizzo 1 1:24
Vitória Satoshi Ishii Nocaute (Socos) DREAM: Genki Desu Ka! New Year! 2011 1 2:29
Vitória Jeff Monson Decisão Unânime M-1 Global Fedor vs. Monson 3 5:00
Derrota Dan Henderson Nocaute Técnico (Soco) Strikeforce Fedor vs. Henderson 1 4:12
Derrota Antonio Pezão Nocaute Técnico (Interrupção médica) Strikeforce Fedor vs. Silva 2 5:00
Derrota Fabricio Werdum Submissão (Arm-lock no triângulo) Strikeforce / M-1 Global Fedor vs. Werdum 1 1:09
Vitória Brett Rogers Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce / M-1 Global Fedor vs. Rogers 2 1:48
Vitória Andrei Arlovski Nocaute (Soco) Affliction Day of Reckoning 1 3:14
Vitória Tim Sylvia Submissão (Mata-leão) Affliction Banned 1 0:36
Vitória Hong Man Choi Submissão (Arm-lock) Yarennoka New Years Eve 2007 1 1:54
Vitória Matt Lindland Submissão (Arm-lock) Bodog Fight Clash of the Nations 1 2:58
Vitória Mark Hunt Submissão (Chave americana) PRIDE Shockwave 2006 1 8:16
Vitória Mark Coleman Submissão (Arm-lock) PRIDE 32 The Real Deal 2 1:15
Vitória Zuluzinho Submissão (Socos) PRIDE Shockwave 2005 1 0:26
Vitória Mirko Cro Cop Decisão Unânime PRIDE Final Conflict 2005 3 5:00
Vitória Tsuyoshi Kosaka Nocaute Técnico (Interrupção médica) PRIDE Bushido 6 1 10:00
Vitória Rodrigo Minotauro Decisão Unânime PRIDE Shockwave 2004 3 5:00
NC Rodrigo Minotauro No Contest (Corte acidental) PRIDE Final Conflict 2004 1 3:52
Vitória Naoya Ogawa Submissão (Arm-lock) PRIDE Final Conflict 2004 1 0:54
Vitória Kevin Randleman Submissão (Chave americana) PRIDE Critical Countdown 2004 1 1:33
Vitória Mark Coleman Submissão (Arm-lock) PRIDE Total Elimination 2004 1 2:11
Vitória Yuji Nagata Nocaute Técnico (Socos) Inoki Bom-Ba-Ye 2003 Inoki Festival 1 1:02
Vitória Gary Goodridge Nocaute Técnico (Tiro de meta e Socos) PRIDE Total Elimination 2003 1 1:09
Vitória Kazuyuki Fujita Submissão (Mata-leão) PRIDE 26 Bad to the Bone 1 4:17
Vitória Egidijus Valavicius Submissão (Chave americana) Rings Lithuania Bushido Rings 7: Adrenalinas 2 1:13
Vitória Rodrigo Minotauro Decisão Unânime PRIDE 25 Body Blow 3 5:00
Vitória Heath Herring Nocaute Técnico (Interrupção médica) PRIDE 23 Championship Chaos 2 1 10:00
Vitória Semmy Schilt Decisão Unânime PRIDE 21 Demolition 3 5:00
Vitória Chris Haseman Nocaute Técnico (Socos) Rings World Title Series Grand Final 1 2:50
Vitória Lee Hasdell Submissão (Guilhotina) Rings World Title Series 5 1 4:10
Vitória Ryushi Yanagisawa Decisão Unânime Rings World Title Series 4 3 5:00
Vitória Renato Babalu Decisão Unânime Rings 10th Anniversary 2 5:00
Vitória Kerry Schall Submissão (Arm-lock) Rings World Title Series 1 1 1:47
Vitória Mihail Apostolov Submissão (Mata-leão) Rings Russia Russia vs. Bulgaria 1 1:03
Derrota Tsuyoshi Kosaka Nocaute Técnico (Interrupção médica) Rings King of Kings 2000 Block B 1 0:17
Vitória Ricardo Arona Decisão Unânime Rings King of Kings 2000 Block B 3 5:00
Vitória Hiroya Takada Nocaute (Socos) Rings Battle Genesis Vol. 6 1 0:12
Vitória Levon Lagvilava Submissão (Mata-leão) Rings Russia vs Georgia 1 7:24
Vitória Martin Lazarov Submissão (Guilhotina) Rings Russia Russia vs. Bulgaria 1 2:24

Notícias relacionadas