Chael Sonnen Gângster de West Linn

Ficha técnica

Chael Sonnen

Nome: Chael Patrick Sonnen

Nascimento: 3 de abril de 1977

Local: West Linn, OR (EUA)

Altura: 1,85m

Peso: Médio

Equipe: Team Quest

Cartel: 27-13-1

Vitórias: 1 por nocaute, 6 por nocaute técnico, 4 por submissão, 16 por decisão

Derrotas: 4 por nocaute técnico, 8 por submissão, 1 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Jon Jones Nocaute Técnico (Cotoveladas e socos) UFC 159 Jones vs. Sonnen 1 4:33
Derrota Anderson Silva Nocaute Técnico (Joelhada no corpo e socos) UFC 148 Silva vs. Sonnen II 2 1:55
Vitória Michael Bisping Decisão Unânime UFC On FOX 2 3 5:00
Vitória Brian Stann Submissão (Katagatame) UFC 136 Edgar vs. Maynard 3 2 3:51
Derrota Anderson Silva Submissão (Chave de braço no triângulo) UFC 117 Silva vs. Sonnen 5 3:10
Vitória Nate Marquardt Decisão Unânime UFC 109 Relentless 3 5:00
Vitória Yushin Okami Decisão Unânime UFC 104 Machida vs. Shogun 3 5:00
Vitória Dan Miller Decisão Unânime UFC 98 Evans vs. Machida 3 5:00
Derrota Demian Maia Submissão (Triângulo) UFC 95 Sanchez vs. Stevenson 1 2:37
Vitória Paulão Filho Decisão Unânime WEC 36 Faber vs. Brown 3 5:00
Vitória Bryan Baker Decisão Unânime WEC 33 Back To Vegas 3 5:00
Derrota Paulo Filho Submissão (Chave de braço) WEC 31 Faber vs. Curran 2 4:55
Vitória Kyacey Uscola Nocaute Técnico (Socos) SF 20 Homecoming 1 N/A
Vitória Amar Suloev Nocaute Técnico (Socos) Bodog Fight Alvarez vs. Lee 2 3:33
Vitória Tim McKenzie Submissão (Triângulo de mão) Bodog Fight Costa Rica Combat 1 0:13
Vitória Alexey Oleinik Decisão Unânime Bodog Fight USA vs. Russia 3 5:00
Vitória Tim Credeur Nocaute Técnico (Socos) Bodog Fight To the Brink of War 1 2:18
Derrota Jeremy Horn Submissão (Chave de braço) UFC 60 Hughes vs. Gracie 2 1:17
Vitória Trevor Prangley Decisão Unânime UFC Fight Night 4 3 5:00
Derrota Renato Sobral Submissão (Triângulo) UFC 55 Fury 2 1:20
Vitória Tim Williams Nocaute Técnico (Socos) SF 11 Rumble at the Rose Garden 1 3:59
Vitória Adam Ryan Nocaute Técnico (Socos) Euphoria USA vs World 1 3:49
Derrota Terry Martin Nocaute Técnico (Interrupção do córner) XFO 4 International 2 5:00
Vitória Alex Stiebling Decisão Unânime WEC 12 Halloween Fury 3 3 5:00
Derrota Jeremy Horn Submissão (Guilhotina) SF 6 Battleground in Reno 2 2:35
Derrota Keiichiro Yamamiya Decisão Majoritária Pancrase 2004 Neo-Blood Tournament Final 3 5:00
Derrota Jeremy Horn Nocaute Técnico (Corte) Extreme Challenge 57 1 3:34
Vitória Justin Bailey Nocaute (Joelhada voadora) ROTR Rage on the River 1 0:40
Vitória Arman Gambaryan Decisão Unânime Euphoria Russia vs USA 3 5:00
Vitória Homer Moore Decisão Unânime ROTR 4.5 Proving Grounds 2 5:00
Vitória Greg Curnut Submissão (Socos) FCFF Rumble at the Roseland 10 1 1:07
Vitória Jason Lambert Decisão Unânime Gladiator Challenge 20 3 5:00
Derrota Forrest Griffin Submissão (Triângulo) IFC Global Domination 1 2:25
Empate Akihiro Gono Empate Pancrase Hybrid 2 2 5:00
Derrota Trevor Prangley Submissão Técnica (Chave de braço) XFA 5 Redemption 1 2:49
Vitória Justin Hawes Nocaute Técnico (Socos) UFCF Rumble in Rochester 2 4:26
Vitória Jesse Ault Decisão Unânime RFC 1 The Beginning 3 5:00
Vitória Scott Shipman Submissão (Estrangulamento) Dangerzone 13 Caged Heat 2 2:08
Vitória Jesse Ault Decisão Unânime Dangerzone 13 Caged Heat 2 5:00
Vitória Jason Miller Decisão Unânime HFP 1 Rumble on the Reservation 2 5:00
Vitória Ben Hailey Decisão Unânime BFV Battle of Fort Vancouver 1 N/A

Notícias relacionadas