Ben Henderson Smooth

Ficha técnica

Ben Henderson

Nome: Benson Henderson

Nascimento: 16 de novembro de 1983

Local: Colorado Springs, CO (USA)

Altura: 1,75m

Peso: Leve

Equipe: MMA Lab

Cartel: 21-4

Vitórias: 2 por nocaute técnico, 9 por submissão, 10 por decisão

Derrotas: 1 por nocaute, 2 por submissão, 1 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Rafael dos Anjos Nocaute (Socos) UFC Fight Night: Henderson vs. Dos Anjos 1 2:31
Vitória Rustam Khabilov Submissão (Mata-leão) UFC Fight Night: Henderson vs. Khabilov 4 1:16
Vitória Josh Thomson Decisão Dividida UFC on FOX 10: Henderson vs. Thomson 5 5:00
Derrota Anthony Pettis Submissão (Chave de braço) UFC 164 Henderson vs. Pettis 1 4:31
Vitória Gilbert Melendez Decisão Dividida UFC On Fox 7 Henderson vs. Melendez 5 5:00
Vitória Nate Diaz Decisão Unânime UFC On Fox 5 Henderson vs. Diaz 5 5:00
Vitória Frankie Edgar Decisão Dividida UFC 150 Henderson vs Edgar 2 5 5:00
Vitória Frankie Edgar Decisão Unânime UFC 144 Edgar vs Henderson 5 5:00
Vitória Clay Guida Decisão Unânime UFC On FOX 1 Velasquez vs Dos Santos 3 5:00
Vitória Jim Miller Decisão Unânime UFC On Versus 5 Hardy vs. Lytle 3 5:00
Vitória Mark Bocek Decisão Unânime UFC 129 St. Pierre vs. Shields 3 5:00
Derrota Anthony Pettis Decisão Unânime WEC 53 Henderson vs. Pettis 5 5:00
Vitória Donald Cerrone Submissão (Guilhotina) WEC 48 Aldo vs. Faber 1 1:57
Vitória Jamie Varner Submissão (Guilhotina) WEC 46 Varner vs. Henderson 3 2:41
Vitória Donald Cerrone Decisão Unânime WEC 43 Cerrone vs. Henderson 5 5:00
Vitória Shane Roller Nocaute Técnico (Socos) WEC 40 Torres vs. Mizugaki 1 1:41
Vitória Anthony Njokuani Submissão (Guilhotina) WEC 38 Varner vs. Cerrone 2 0:42
Vitória Diego Saraiva Decisão Unânime Evolution MMA 3 5:00
Vitória Ricardo Tirloni Submissão (Guilhotina) MFC 17 Hostile Takeover 2 3:49
Vitória Mike Maestas Submissão (Mata-leão) MFC 16 Anger Management 3 4:11
Vitória Bryan Corley Submissão (Mata-leão) VFC 21 Infamous 1 2:36
Vitória David Dagloria Submissão (Socos) UCE Round 26 Episode 12 1 1:45
Derrota Rocky Johnson Submissão (Triângulo de mão) Battlequest 5 Avalanche 1 0:46
Vitória Allen Williams Nocaute Técnico (Socos) VFC 18 Hitmen 1 1:37
Vitória Dan Gregary Submissão (Socos) Midwest Championship Fighting Genesis 1 4:21

Notícias relacionadas