Antonio Silva Pezão

Ficha técnica

Antonio Silva

Nome: Antônio Carlos Ribeiro da Silva Júnior

Nascimento: 14 de setembro de 1979

Local: Brasília, DF (BRA)

Altura: 1,94m

Peso: Pesado

Equipe: American Top Team / Team Nogueirax

Cartel: 18-6-1

Vitórias: 1 por nocaute, 12 por nocaute técnico, 3 por submissão, 2 por decisão

Derrotas: 2 por nocaute, 3 por nocaute técnico, 1 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Andrei Arlovski Nocaute (Socos) UFC Fight Night: Pezão vs Arlovski 1 2:59
Empate Mark Hunt Empate Majoritário UFC Fight Night – Hunt vs. Pezão 5 5:00
Derrota Cain Velasquez Nocaute Técnico UFC 160 Velasquez vs. Pezão 1 1:21
Vitória Alistair Overeem Nocaute Técnico (Socos) UFC 156 Aldo vs. Edgar 3 0:25
Vitória Travis Browne Nocaute Técnico (Socos) UFC On FX 5: Browne vs. Bigfoot 1 3:27
Derrota Cain Velasquez Nocaute Técnico (Socos) UFC 146 Dos Santos vs Mir 1 3:36
Derrota Daniel Cormier Nocaute Strikeforce Heavyweight GP Semifinals 1 3:56
Vitória Fedor Emelianenko Nocaute Técnico (Interrupção médica) Strikeforce Fedor vs. Silva 2 5:00
Vitória Mike Kyle Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce Henderson vs. Babalu 2 2 2:49
Vitória Andrei Arlovski Decisão Unânime Strikeforce Heavy Artillery 3 5:00
Derrota Fabricio Werdum Decisão Unânime Strikeforce / M-1 Global Fedor vs. Rogers 3 5:00
Vitória Jim York Submissão (Katagatame) Sengoku Tenth Battle 1 3:51
Vitória Yoshihiro Nakao Nocaute Técnico (Contusão no joelho) Sengoku No Ran 2009 1 1:42
Vitória Justin Eilers Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) EliteXC Unfinished Business 2 0:19
Vitória Ricco Rodriguez Decisão Dividida EliteXC Street Certified 3 5:00
Vitória Jonathan Wiezorek Submissão (Mata-leão) EliteXC Renegade 1 3:12
Vitória Wesley Correira Nocaute Técnico (Socos) EliteXC Destiny 1 3:49
Derrota Eric Pele Nocaute Técnico (Socos) Bodog Fight USA vs. Russia 1 2:40
Vitória Georgy Kaysinov Nocaute (Soco) K-1 Hero’s 7 1 1:08
Vitória Tom Erikson Nocaute Técnico (Socos) K-1 Hero’s 5 1 2:49
Vitória Tadas Rimkevicius Nocaute Técnico (Socos) Cage Warriors FC Strike Force 5 1 3:22
Vitória Ruben Villareal Nocaute Técnico (Socos) Cage Warriors FC Strike Force 4 1 3:07
Vitória Rafael Carino Nocaute Técnico (Interrupção do córner) Cage Rage 12 The Real Deal 1 2:55
Vitória Marcus Tchinda Submissão (Socos) Cage Warriors FC Strike Force 1 3:03
Vitória Tengiz Tedoradze Nocaute Técnico (Socos) UKMMAC 10 Slugfest 1 1:14

Notícias relacionadas