Alistair Overeem The Reem

Ficha técnica

Alistair Overeem

Nome: Alistair Cees Overeem

Nascimento: 17 de maio de 1980

Local: Hounslow, ING (naturalizado holandês)

Altura: 1,95m

Peso: Pesado

Equipe: Jackson's MMA

Cartel: 38-14 (1 NC)

Vitórias: 6 por nocaute, 10 por nocaute técnico, 19 por submissão, 3 por decisão

Derrotas: 5 por nocaute, 4 por nocaute técnico, 2 por submissão, 3 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Stefan Struve Nocaute (Socos) UFC on FOX 13: Dos Santos vs. Miocic 1 4:13
Derrota Ben Rothwell Nocaute (Socos) UFC Fight Night – Jacare vs. Mousasi 2 1 2:19
Vitória Frank Mir Decisão Unânime UFC 169: Barão vs. Faber 2 1 2:26
Derrota Travis Browne Nocaute (Chute alto frontal e socos) UFC Fight Night – Shogun vs. Sonnen 1 4:08
Derrota Antonio Pezão Nocaute Técnico (Socos) UFC 156 Aldo vs. Edgar 3 0:25
Vitória Brock Lesnar Nocaute Técnico (Joelhada no corpo e socos) UFC 141 Lesnar vs. Overeem 1 2:26
Vitória Fabricio Werdum Decisão Unânime Strikeforce Overeem vs. Werdum 3 5:00
Vitória Todd Duffee Nocaute (Socos) K-1 Dynamite!! Power of Courage 2010 1 0:19
Vitória Brett Rogers Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce Heavy Artillery 1 3:40
Vitória Kazuyuki Fujita Nocaute (Joelhada) K-1 Dynamite!! Power of Courage 2009 1 1:15
Vitória James Thompson Submissão (Guilhotina) Dream 12 The Cage of the Rising Sun 1 0:33
Vitória Tony Sylvester Submissão (Guilhotina) UG 11 A Decade of Fights 1 1:23
Vitória Gary Goodridge Submissão (Americana) UG 10 The Battle of Arnhem 1 1:47
No Contest Mirko Cro Cop No Contest (Joelhada na virilha) Dream 6 Middleweight Grand Prix 2008 Final 1 6:09
Vitória Mark Hunt Submissão (Keylock) Dream 5 Lightweight Grand Prix 2008 Final 1 1:11
Vitória Tae Hyun Lee Nocaute (Socos) Dream 4 Middleweight Grand Prix 2008 Quarterfinals 1 0:36
Vitória Paul Buentello Submissão (Joelhadas) Strikeforce Four Men Enter, One Man Survives 2 3:42
Derrota Sergei Kharitonov Nocaute (Soco) K-1 HERO’s Tournament Final 1 4:21
Vitória Michael Knaap Submissão (Guilhotina) K-1 World GP in Amsterdam 1 3:29
Derrota Maurício Shogun Nocaute (Socos) PRIDE 33 Second Coming 1 3:37
Derrota Ricardo Arona Submissão (Socos) PRIDE Final Conflict Absolute 1 4:28
Derrota Rogério Minotouro Nocaute Técnico (Interrupção do córner) PRIDE Critical Countdown Absolute 2 2:13
Vitória Vitor Belfort Decisão Unânime Strikeforce Revenge 3 5:00
Derrota Fabricio Werdum Submissão (Americana) PRIDE Total Elimination Absolute 2 3:43
Vitória Nikolajus Cilkinas Submissão (Armbar) WCFC No Guts No Glory 1 1:42
Vitória Sergei Kharitonov Nocaute Técnico (Joelhadas) PRIDE 31 Dreamers 1 5:13
Derrota Maurício Shogun Nocaute Técnico (Socos) PRIDE Final Conflict 2005 1 6:42
Vitória Igor Vovchanchyn Submissão (Guilhotina) PRIDE Critical Countdown 2005 1 1:20
Vitória Vitor Belfort Submissão (Guilhotina) PRIDE Total Elimination 2005 1 9:36
Derrota Rogério Minotouro Decisão Unânime PRIDE 29 Fists Of Fire 3 5:00
Vitória Hiromitsu Kanehara Nocaute Técnico (Interrupção médica) PRIDE 28 High Octane 2 3:52
Vitória Rodney Glunder Submissão (Guilhotina) 2H2H 2 Hot 2 Handle 1 N/A
Vitória Tomohiko Hashimoto Nocaute Técnico (Joelhadas) Inoki Bom-Ba-Ye 2003 Inoki Festival 1 0:36
Derrota Chuck Liddell Nocaute (Socos) PRIDE Total Elimination 2003 1 3:09
Vitória Mike Bencic Submissão (Joelhada e socos) PRIDE 26 Bad to the Bone 1 3:44
Vitória Aaron Brink Submissão (Guilhotina) 2H2H 6 Simply the Best 6 1 0:53
Vitória Bazigit Atajev Nocaute Técnico (Joelhada) PRIDE 24 Cold Fury 3 2 4:59
Vitória Dave Vader Nocaute Técnico (Interrupção médica) 2H2H 5 Simply the Best 5 2 N/A
Vitória Moise Rimbon Submissão (Triângulo) 2H2H 5 Simply the Best 5 1 1:03
Vitória Yusuke Imamura Nocaute Técnico (Joelhada e socos) PRIDE The Best Vol. 2 1 0:44
Vitória Vesa Vuori Nocaute Técnico (Socos) 2H2H 2 Hot 2 Handle Germany 1 2:15
Vitória Sergey Kaznovsky Submissão (Armbar) M-1 MFC Russia vs the World 3 1 3:37
Vitória Roman Zentsov Submissão (Keylock) 2H2H 4 Simply the Best 4 1 1:26
Vitória Stanislav Nuschik Nocaute Técnico (Joelhadas) 2H2H 2 Simply The Best 1 0:53
Vitória Vladimer Tchanturia Submissão (Mata-leão) Rings King of Kings 2000 Final 1 1:06
Vitória Peter Verschuren Submissão (Keylock) It’s Showtime Christmas Edition 1 1:06
Derrota Bobby Hoffman Nocaute (Soco) Rings Millennium Combine 2 1 9:39
Derrota Yuriy Kochkine Decisão Dividida Rings Russia Russia vs. The World 2 5:00
Vitória Yasuhito Namekawa Submissão (Armbar) Rings Millennium Combine 1 1 0:45
Vitória Can Sahinbas Nocaute (Joelhada) 2H2H 1 2 Hot 2 Handle 1 2:21
Vitória Chris Watts Nocaute (Joelhada) Rings Holland There Can Only Be One Champion 1 3:58
Derrota Yuriy Kochkine Decisão Majoritária Rings King of Kings 1999 Block A 2 5:00
Vitória Ricardo Fyeet Submissão (Guilhotina) It’s Showtime It’s Showtime 1 1:39

Notícias relacionadas